Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вновь показывает смешанную динамику с учетом локальных потоков и изменений FX

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику на малоликвидных утренних торгах в преддверии основной биржевой сессии, где возобновится противостояние продаж валюты по бюджетному правилу и валютного спроса со стороны импортеров, причем оба этих потока сейчас превалируют в паре юань/рубль.

Основным фактором давления на рубль остаются риски падения поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть и западных ограничений на нее, что может сказываться не только на курсе рубля, но и на макроэкономических показателях РФ.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,99, рубль дорожает почти на четверть процента.

Пара евро/рубль была у отметки 76,25, здесь рубль теряет четверть процента.

В паре с юанем рубль незначительно слабеет по сравнению с предыдущим закрытием, котировки вблизи отметки 10,46 .

«Несмотря на введение потолка цен на нефтепродукты РФ, потенциал резкого ослабления рубля ограничивается активностью правительства на валютном рынке. Актуальным на сегодня считаем консолидацию в диапазоне 70,5-71,5 рубля за доллар», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Накануне рубль вырос на 0,3% (76,06) к евро, но потерял более четверти процента в паре с долларом (71,15) и более трети процента - в паре с юанем (10,46), отражая в основном локальные потоки, но также и динамику форекса, где валюта США во вторник достигла одномесячного максимума по отношению к единой европейской, впрочем, завершив глобальные торги практически без изменений.

Российский Центробанк во вторник начал продавать валюту в рамках бюджетного правила на 8,9 миллиарда рублей в день, или $125 миллионов в эквиваленте по текущему курсу, причем продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

Эта продажа в значительной мере компенсируется покупкой китайской валюты российскими импортерами после переориентации товарных цепочек с запада на восток, из-за чего параллельно снижаются биржевые объемы в долларе и евро на фоне сокращения торговых операций в этих валютах.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы ко вчерашнему закрытию находились на уровне $50,11 за баррель <URL-NWE-E>. Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent сегодня утром находятся вблизи отметки $83,76 за баррель (+0,1%).

Накануне валюта США в паре с евро достигла на форексе лучшего с 9 января уровня, $1,0665. Индекс доллара вышел вчера на максимум с 6 января, 103,76.

Поддержкой валюте США выступала вышедшая в прошлую пятницу сильная американская трудовая статистика за январь, однако глава ФРС Джером Пауэлл во вторник вечером охладил разгоряченных долларовых быков, вновь упомянув про дезинфляционные процессы и не ужесточив значимо тональность по сравнению со своими комментариями недельной давности после заседания регулятора.

Сегодня доллар немного дешевеет против евро и котируется вблизи отметки $1,0732, индекс доллара оценивается в 103,30 против 103,34 при закрытии вторника.

В фокусе внимания российских рынков - два сегодняшних безлимитных аукциона классических ОФЗ. Это будет последнее размещение первичного рублевого госдолга перед пятничным советом директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики.

Согласно опросу Рейтер, в пятницу Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 7,50%, но может послать рынку «ястребиный» сигнал, поскольку инфляционные риски становятся более выраженными.

За последние дни доходность ОФЗ на среднем и длинном участках суверенной кривой вышла к локальным максимумам , однако по мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, предстоящие аукционы могут сопровождаться «понижательным трендом» доходности. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку