Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны Персидского залива еще долгое время будут ключевыми поставщиками нефти в Индию -- министр

БАНГАЛОР, Индия, 8 фев (Рейтер) - Индия, третий по величине импортер и потребитель нефти в мире, диверсифицировала источники поставок энергоносителей, но еще долгое время будет приобретать большую часть нефти на Ближнем Востоке, сказал в среду индийский министр нефти.

«Я продолжаю утверждать, что страны Персидского залива продолжат оставаться основными поставщиками (нефти), и на них будет приходиться большой процент нашего импорта еще долгое время», - сказал Хардип Сингх Пури.

Министр также отметил готовность Индии рассмотреть возможность покупки нефти у Ирана и Венесуэлы в случае снятия санкций. Кроме того, он указал, что Нью-Дели продолжит закупки нефти в России, если цены будут оставаться на хорошем уровне.

По словам Пури, Индия диверсифицировала источники импорта нефти, расширив сеть поставщиков до 39 стран с 27 двумя годами ранее.

Увеличение поставок российской нефти привело к снижению доли стран-участниц ОПЕК в индийском импорте до минимума более чем за десятилетие.

Пури добавил, что генеральный секретарь нефтяного альянса Хайтам аль-Гайс пригласил Индию к участию в следующем заседании ОПЕК+.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Нидхи Верма в Бангалоре при участии Шилпы Джамхандикар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку