Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ обсуждают с бизнесом взнос в бюджет в 23г в размере 200-250 млрд р -- источники

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Российские власти обсуждают с бизнесом разовый взнос в бюджет в 2023 году в размере 200-250 миллиардов рублей, сказали Рейтер три источника, знакомых с обсуждением.

Российские агентства со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова сообщили в среду, что разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году, обсуждается с крупным бизнесом, но не назвали сумму этого взноса.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал», - процитировало Белоусова агентство Интерфакс.

Минфин и помощники Белоусова не комментируют сумму взноса.

Сначала обсуждалось, что взнос должны будут заплатить только химики и угольщики, но потом власти решили распространить его на все крупные компании, сказал один из источников, отметив, что финального решения еще нет.

«Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует», - процитировал Белоусова Интерфакс.

Источник говорит, что несмотря на добровольность взноса, вряд ли кто-либо из компаний будет готов отказаться, при этом участие грозит им санкционными рисками, поскольку чиновники ЕС могут трактовать это как добровольную помощь государству.

Минфин РФ на этой неделе опубликовал данные, из которых следует, что дефицит федерального бюджета России в январе 2023 года увеличился в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате падения доходов и резкого роста расходов на фоне «спецоперации» России в Украине. (Глеб Столяров, Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку