Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост доходности UST может угрожать ралли акций США после выступления Пауэлла

НЬЮ-ЙОРК, 8 фев (Рейтер) - Дальнейшая судьба ралли акций, наметившегося было в начале года, может зависеть от того, удастся ли им совладать с ростом доходности казначейских облигаций по мере того, как инвесторы активно внимают мантре Федрезерва о повышении ставок в течение более продолжительного срока.

Доходность бондов, движущаяся обратно пропорционально ценам, в начале года упала после того, как в конце 2022 года достигла самого высокого уровня более чем за десятилетие. Однако за последнее время она снова перешла к росту после выхода сильной трудовой статистики, которые побудили инвесторов пересмотреть ожидания относительно того, насколько высоко ФРС потребуется поднять процентные ставки, чтобы удержать инфляцию на как можно более низком уровне.

Высказывания главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник не смогли разубедить рынки в том, что регулятор поднимет ставки выше, чем ранее предполагали инвесторы, и будет держать их на высоком уровне в течение более длительного времени. В частности, он сказал, что Федрезерву, возможно, придется увеличить ставки сильнее, чем ожидалось, если устойчивое состояние экономики будет угрожать прогрессу в снижении инфляции.

Во вторник рост доходности облигаций, похоже, не испортил аппетит инвесторов к акциям. S&P 500 вырос на 1,3%, а доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась на 6 базисных пунктов.

Однако ряд инвесторов опасаются, что продолжающаяся переоценка ожиданий относительно ставок может оказать давление на акции в ближайшие недели после недавнего ралли, в результате которого S&P 500 вырос на 8,5% в годовом исчислении, а Nasdaq Composite - на 15,7%. В прошлом году оба индекса испытали самое масштабное падение в процентном выражении с 2008 года.

«(Снижение доходности) определенно было ключевой поддержкой для рынка, и если мы ее потеряем, это станет толчком к волатильности, - сказал Анджело Куркафас из Edward Jones. - Мы не думаем, что ралли не имеет под собой прочной основы, но может оказаться, что оно слишком забегало вперед, если мы увидим рост доходности и процентных ставок».

Доходность эталонных 10-летних UST подскочила почти на 30 б.п. до 3,69% с прошлой среды. Доходность двухлетних бондов, в свою очередь, с прошлого четверга показала рост почти на 40 б.п. до 4,47%.

Рост доходности облигаций снижает относительную привлекательность акций, одновременно повышая стоимость заимствований для компаний. Увеличение доходности UST также может надавить на оценки акций в стандартных моделях. Особенно это касается технологических и других компаний, зависящих от прибыли, дисконт на которую увеличивается при росте доходности.

Премия за риск владения акциями, или дополнительный доход, который инвесторы рассчитывают извлечь из обладания ценными бумагами по сравнению с безрисковыми государственными облигациями, стала менее привлекательной за последнюю неделю, следует из оценок Кита Лернера из Truist Advisory Services, сделанных перед выступлением Пауэлла.

Текущая премия совпадает с 12-месячным форвардным избыточным доходом от владения акциями компаний в составе индекса S&P 500 в размере 3,5% по сравнению с обладанием 10-летними казначейскими облигациями. Однако при этом премия снизилась до уровня, который предполагает снижение прибыли, следует из слов Лернера.

Во вторник фьючерсные рынки закладывали в цены пик ставки ФРС в 5,12% в июне или июле, а также ее снижение до 4,8% в декабре. До выхода трудовой статистики в прошлую пятницу они предполагали, что ставка по федеральным фондам достигнет предельного значения в 4,88% в июне.

ДАННЫЕ В ФОКУСЕ

После выступления Пауэлла внимание инвесторов сместилось на экономические данные: до следующего заседания ФРС ожидается публикация двух отчетов об индексе потребительских цен, в том числе выход одного из них намечен на следующий вторник, а также еще одна порция трудовой статистики.

«После комментариев председателя Пауэлла рынок находится в немного более комфортном положении, чтобы переварить те достижения, которые уже были в этом году, а затем ждать поступления новых данных», - сказал Юнг-Ю Ма из BMO Wealth Management.

Брайан Якобсен из Allspring Global Investments считает, что угроза от treasuries для фондовых рынков может исходить только в том случае, если доходность 10-летнего госдолга снова превысит 4% - рубеж, не виданный с ноября.

Якобсен сохраняет бычий настрой в отношении роста акций, которые были придавлены увеличением доходности бондов в прошлом году, однако сумели показать уверенный подъем в 2023 году.

«В основном спад прибыли уже позади, и инвесторы могут начать подготовку к ее восстановлению», - сказал Якобсен.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф при участии Карен Бреттелл и Дэвида Рэнделла)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку