Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе за счет надежд на восстановление экономики

ГОНКОНГ, 9 фев (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге продолжили укрепляться в четверг за счет сохраняющегося оптимизма по поводу восстановления экономики после того, как опрос показал, что объем кредитов в юанях, выданных китайскими банками, вероятно, вырос до рекордного уровня в январе.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,18% до 3.270,38 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,34% до 4.130,86 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,6% до 21.624,36​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,73% до 7.313,73 пункта.

Опрос Рейтер показал, что объем кредитов в юанях, выданных китайскими банками, вероятно, вырос до рекорда в январе на фоне шагов центрального банка КНР для поддержки роста национальной экономики после отмены антикоронавирусных ограничений.

Данные о кредитах и денежной массе должны быть представлены с 10 по 15 февраля.

Сектор алкогольных напитков поднялся на 3,13% после того, как Блумберг сообщил в среду, что китайский производитель крепкого спиртного Guizhou Guotai Liquor стремится привлечь $500 миллионов в ходе IPO в Гонконге.

Акции производителя алкогольных напитков Wuliangyi Yibin подскочили на 3,93%, а Kweichow Maotai прибавили 1,91%.

Восстановление активности, основанной на потреблении, начнется с первого квартала, говорится в отчете UBP, пересмотревшего свой прогноз ВВП на 2023 год до 6% с 5,2% ранее.

Рост на Hang Seng возглавили бумаги Xiaomi, подскочившие на 8,51%.

Но подъем ограничило отступление акций Baidu более чем 3% второй день кряду после роста на 15% во вторник, когда появились сообщения о том, что компания завершит внутреннее тестирование проекта в стиле ChatGPT под названием Ernie Bot в марте.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли и бюро Рейтер в Гонконге)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку