Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна: прогноз о спросе в КНР уравновешивает высокие запасы в США

СИНГАПУР, 9 фев (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в четверг, так как перспективы роста спроса на сырье в Китае после снятия антиковидных ограничений были нивелированы опасениями об ослаблении спроса в США на фоне максимального за последние несколько месяцев объема запасов нефти в крупнейшей экономике мира.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:49 МСК торговались в районе $85,17 за баррель, марки WTI - подорожали вблизи $78,52 за баррель.

«Запасы сырой нефти в США... продолжают превосходить ожидания, что в некоторой степени подрывает »бычьи« настроения, вызванные надеждами на восстановление спроса в Китае», - отметили аналитики Haitong Futures.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 миллиона баррелей до 455,1 баррелей, достигнув самого высокого уровня с июня 2021 года благодаря росту добычи, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

Ряд чиновников ФРС накануне высказались о том, что регулятору может предстоять дальнейшее повышение процентных ставок на фоне борьбы с инфляцией. При этом они воздержались от комментариев о том, что сильные данные трудовой статистики за январь могут побудить их вернуться к более агрессивной позиции относительно ДКП.

«После новогодних праздников по лунному календарю в Китае резко возросло количество поездок. Мы ожидаем, что потребление нефти в Китае увеличится примерно на один миллион баррелей в сутки в этом году, причем сильный рост наметится уже в конце первого квартала», - написали Дэниел Хайнс и Сони Кумари из ANZ.

«В целом это должно привести к росту мирового спроса на 2,1 миллиона баррелей в сутки в 2023 году».

Тем временем оператор трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), компания BP Azerbaijan объявила в среду форс-мажор по отгрузке азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан из-за последствий землетрясения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку