Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк заработал в январе более 110 млрд р, ждет продолжения тренда на рост доходов

(Добавлены комментарии банка и аналитиков, котировки)

МОСКВА, 9 фев (Рейтер) - Крупнейший в России государственный банк Сбербанк сообщил о росте прибыли по российским стандартам в январе 2023 года на 9,8% в годовом сравнении.

Банк заработал 110,1 миллиарда рублей чистой прибыли в январе по сравнению с 100,2 миллиарда рублей за тот же месяц годом ранее.

«В январе мы увидели продолжение позитивных трендов, которые наблюдались в конце прошлого года, несмотря на сезонное снижение деловой активности. Уверенный рост основных доходных статей, стабильное качество кредитного портфеля и сдержанный рост расходов позволили банку нарастить прибыль на 10% по отношению к январю 2022 года», - сказал глава банка Герман Греф, слова которого приведены в пресс-релизе.

В январе прошлого года Сбер заработал 100,2 миллиарда рублей прибыли.

Чистый процентный доход банка в январе вырос на 16,4% в годовом сопоставлении до 173,8 миллиарда рублей на фоне роста доли розничных кредитов и снижения доли валютных активов в структуре работающих активов. Чистый комиссионный доход увеличился на 14,9% до 45,6 миллиарда рублей.

«Думаем, этот тренд будет продолжаться», - сказал представитель банка.

Стоимость риска в январе приблизилась к нормализованному уровню и составила 1,1%.

Операционные расходы выросли в январе на 2,4% до 50,3 миллиарда рублей.

Розничный кредитный портфель составил 12,2 триллиона рублей, увеличившись на 1% за январь к предыдущему месяцу в основном за счет ипотечного кредитования, кредитных карт, остатки по которым прибавили более 3% за месяц.

Выдачи розничных кредитов в январе превысили показатель аналогичного периода прошлого года и составили 415 миллиарда рублей, из которых более 170 миллиарда рублей ипотечные кредиты.

Корпоративный кредитный портфель составил 18,6 триллиона рублей и снизился на 0,9% за месяц, что было вызвано погашением кредитов несколькими крупными заемщиками. В январе корпоративным клиентам было выдано порядка 800 миллиардов рублей, сообщил банк.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка составила 2,2% на конец января.

Средства физических лиц составили 17,5 триллиона рублей, снизившись на 4,7% за отчетный месяц, что соответствует сезонной динамике после значительного притока средств в декабре прошлого года. Прирост средств за декабрь 2022 – январь 2023 превысил 3%.

Средства юридических лиц снизились на 4,5% в январе до 8,3 триллиона рублей «в связи с оптимизацией стоимости привлечений пассивов в рамках процедур управления ликвидностью банка», сообщил Сбер.

Банк сообщил, что с запасом выполняет все ограничения по аппетиту к риску по нормативам достаточности капитала.

«Сбер пока не раскрывает достаточность капитала. Знаем, что этого ждут инвесторы, и мы к этому будем двигаться, в отчетности по МСФО будет больше показателей», - сказал представитель банка.

Сбербанк

планирует

9 марта 2023 года опубликовать отчетность по МСФО за 2022 год.

В январе количество розничных клиентов банка выросло на 0,2 миллиона и достигло 106,9 миллиона человек, число пользователей подписок СберПрайм - на 0,2 миллиона до 5,9 миллиона, а корпоративных клиентов — на 0,3 миллиона до 3,0 миллиона компаний.

Финансовые показатели Сбербанка «подтверждают положительную динамику октября-декабря 2022 года, несмотря на то, что январь традиционно является низким сезоном с точки зрения клиентской активности», написали аналитики Альфа-банка после отчета.

«Нормализация процентных ставок и снижение валютных рисков продолжают поддерживать чистую процентную маржу (которая, по-видимому, выше уровней 2021 года)», - считают они.

К 12.10 МСК акции банка на Московской бирже снизились на 1,35%.

«Ничего удивительного в вялой, на первый взгляд, реакции рынка нет. Инвесторы и так ожидали хорошего отчета, о чем свидетельствует непрерывный рост бумаг Сбера в течение месяца. Все так и вышло: Сбер продолжает постепенно наращивать выручку, кредитный портфель и клиентскую базу своей экосистемы», - написали аналитики Telegram-канала Market Power.

Предстоящее раскрытие информации по МСФО за 2022 год станет следующим ключевым катализатором для акций Сбера, ожидают аналитики Альфа-банка, по мнению которых, Сбербанк может объявить дивиденды за 2022 год и поделиться своим прогнозом на 2023 год. (Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку