Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ ждет появления ипотечных облигаций в форме цифровых финансовых активов

МОСКВА, 9 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ ждет перевода в цифровую среду не только первичного, но и вторичного ипотечного рынка, с заключением договоров купли-продажи жилья в виде смарт-контрактов и выпуска ипотечных облигаций в форме цифровых финансовых активов (ЦФА).

«Для этого также необходимы соответствующие внесения в законодательную базу», - сказал Андрей Сучков, глава управления секьюритизации ВТБ, выступая на Российском ипотечном конгрессе.

В России больше всего ипотечных облигаций было выпущено в рамках программ Дом.РФ, на сумму 1,6 триллиона рублей. Доля бумаг, которые находятся в обращении к общему портфелю составляет около 8%.

«Это на порядок меньше, чем в странах с развитой сферой секьюритизации. Это серьезно ограничивает использование механизма, в том числе как инструмента управления процентным риском», - сказал Сучков.

В прошлом году выпуск ипотечных ценных бумаг достиг 399 миллиардов рублей. За год было закрыто 16 сделок, 15 из них - по программам Дом.РФ.

«Шесть выпусков, на которых приходится около 70% от общего объема эмиссии ипотечных ценных бумаг, были в разной степени размещены с помощью электронных закладных. В декабре 2022 года ВТБ секьюритизировал портфель ипотечных кредитов на 54,8 миллиарда рублей с поручительством Дом.РФ, они частично обеспечены электронными закладными. Принято решение, что мы окончательно переходим с бумажной формы на электронную», - сказал Сучков.

«Среди причин, по которым банки не реализуют сделки по секьюритизации – высокие трудо- и временные затраты, и переход на использование электронных закладных должен повысить эффективность этого бизнеса», - добавил он.

«Следующим логичным шагом должен быть перевод в »цифру« не только первичного, но и вторичного ипотечного рынка... и выпуск ипотечных облигаций в форме цифровых финансовых активов», - считает глава управления ВТБ.

Пять выпусков ипотечных ценных бумаг прошлого года, включая сделки Дом.РФ и ВТБ, были обеспечены льготными кредитами, выданными по различным госпрограммам. На них пришлось 22% от общей эмиссии.

С 1 января 2023 года власти продлили программу льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года.

В текущих условиях ипотечные ценные бумаги могут быть интересны для инвесторов, включая розничных, сказал Сучков. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку