Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Восстановление цен на нефть до $100 в 23г возможно, полагают источники в ОПЕК

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ЛОНДОН, 10 фев (Рейтер) - Нефть может возобновить ралли в 2023 году, потому что спрос в Китае восстанавливается после отказа от жестких мер против COVID и недостаток инвестиций ограничивает возможности для увеличения поставок, сказали Рейтер официальные лица Организации стран-производителей нефти; всё больше нефтяных чиновников считают возможным возврат котировок к уровню в $100 за баррель.

В прошлом году нефть взлетела выше $100 впервые с 2014-го: спрос возвращался после окончания коронавирусных локдаунов, и российская «специальная военная операция» вызвала страхи, что поставки на рынок будут идти с перебоями. Несмотря на всё это, Brent закончила год вблизи $86 из-за тревог о глобальной рецессии.

Если цены вернутся выше отметки в $100 и продержатся там некоторое время, это принесет больше выручки членам ОПЕК, экономики которых в основном зависят от нефтяных доходов - но для промышленно развитых стран, борющихся за то, чтобы взять под контроль инфляцию и процентные ставки, это будет ударом.

Чтобы поддержать рынок, ОПЕК и союзники, включая Россию, в октябре решили сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки - примерно на 2% от мирового спроса.

В пятницу Москва объявила, что в одностороннем порядке уменьшит добычу в марте на 500.000 баррелей в сутки, что будет, по словам российского вице-премьера Александра Новака, способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений, введенных против России.

После колебаний 2022 года, в итоге которых Brent упала с исторических высот в $147 за баррель, бенчмарк в пятницу торговался около $86.

ОПЕК и ОПЕК+ не публикуют своих прогнозов и не устанавливают ориентир цены, а министры и чиновники стран-членов часто с большой неохотой обсуждают динамику цен.

В редких публичных комментариях 8 февраля делегат Ирана в ОПЕК сказал, что нефть может отскочить примерно до $100 во втором полугодии, и добавил, что ОПЕК+, видимо, сохранит политику добычи на следующем заседании.

Пятеро других официальных лиц из государств, входящих в картели, в частном порядке обсудили с Рейтер перспективы возврата котировок к $100. Трое из них считают, что в этом году нефть скорее покажет ралли, чем упадет, а двое предсказывают преодоление 100-долларовой отметки.

«Необходимо сказать, что тень энергетического кризиса будет и дальше нависать над миром,» - сказал один из источников.

«По моему мнению, возврат сорта Brent выше $100 в какой-то момент 2023-го не будет неожиданностью».

Консенсус-прогноз отрасли сейчас предполагает, что цены будут ниже, чем в 2022 году. Опрошенные Рейтер 30 экономистов и аналитиков ожидают, что Brent будет стоить в среднем $89,37 в 2023, в сравнении с прошлогодними $99. Goldman Sachs снизил свой прогноз для Brent на этот год до $92.

Внезапная отмена жестких мер против COVID Китаем, скорее всего, приведет к ускорению спроса на нефть в этом году.

По словам источников в ОПЕК, нарастить добычу не позволяет дефицит капитальных инвестиций - сейчас члены картеля недобирают около 1 миллиона баррелей в сутки из согласованных квот, по оценкам самой ОПЕК и других исследователей.

В то время как от не входящих в ОПЕК нефтепроизводителей ожидают роста добычи в 2023, прогнозируемого увеличения предложения на 1,5 миллиона баррелей в сутки всё равно не хватит, чтобы удовлетворить мировой спрос, который может вырасти на 2,2 миллиона баррелей в сутки, как полагает ОПЕК.

«Даже с дополнительными поставками из разнообразных мест рынок всё ещё будет испытывать дефицит предложения в сравнении со спросом», - сказал другой чиновник.

«Повышательное давление сейчас сильнее, чем понижательное».

РФ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ

Согласованные в октябре сокращения ОПЕК+ должны действовать на протяжении всего 2023 года. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 5 февраля призывал производителей пересмотреть политику добычи, если спрос поднимется очень резко.

Пока что члены картеля не планируют менять направление. Ключевые министры стран ОПЕК+ на встрече 1 февраля подтвердили приверженность текущей договоренности, а один источник сказал, что они намерены соблюдать сделку до конца срока и сигнализируют рынку об этом.

Два представителя в ОПЕК+ сказали Рейтер, что группа не собирается применять какие-либо меры к России в связи с объявленным намерением урезать добычу нефти в марте.

Еще один источник согласен с тем, что цены могут вернуться к$100 в 2023, хотя перспективы экономического роста являются главным риском.

«Всё будет зависеть от экономики - если в Китае дела будут улучшаться, то конечно, мы можем прийти к уровню в $100,» - сказал он. Цена сырой нефти между $85 и $100 «полезна для всех», добавил источник.

МЭА, объединяющее 31 страну, включая США - крупнейшего потребителя нефти на земном шаре, не ответило немедленно на просьбу о комментарии. В ноябре Бироль говорил, что цена в $100 увеличит риски для глобальной экономики.

Помимо вероятности рецессии, те чиновники стран ОПЕК, которые ожидают снижения цен на нефть в этом году, указывают, что объемы спроса в Китае неясны: «Всё еще много неопределенности относительно роста экономики, инфляции и открытия Китая».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер при участии Нидхи Вермы)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку