Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность Bunds на пути к наибольшему недельному росту в 2023г

10 фев (Рейтер) - Доходность государственных облигаций Германии выросла в пятницу и может показать самый значительный недельный рост в этом году, в то время как чиновники Европейского центрального банка противостоят рыночным ожиданиям о скором завершении цикла ужесточения ДКП.

Президент ЦБ Германии Йоахим Нагель сказал в четверг, что ЕЦБ должен действовать решительно, чтобы предотвратить рост инфляционных ожиданий намного выше целевого уровня в 2%, и повторил призыв к большему повышению процентных ставок.

Рынки закладывают в цены вероятность дальнейшего повышения ставок на 100 базисных пунктов: августовские форвардные контракты на эталонную процентную ставку в евро (ESTR) поднялись до исторического максимума в 3,45%, что указывает на пик депозитной ставки выше 3,5%.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии - ориентир для валютного блока - выросла на 2 базисных пункта до 2,33%, и собирается завершить неделю ростом на 15 б.п., что является самым большим показателем за 2023 год.

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии - ориентир для периферии - выросла на 3 б.п. до 4,16%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии увеличился до 182 б.п.

Доходность 2-летних госбумаг Германии выросла на 2 б.п. до 2,7%, в результате чего рост за неделю составляет 16 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку