Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норникель сократил EBITDA на 17% в 22г после падения продаж

(Технический повтор)

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норникель отчитался о падении финансовых показателей в прошлом году из-за снижения продаж на фоне санкций против России, которые привели к нарушению цепочек продаж и поиску новых рынков.

Выручка Норникеля, крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля, сократилась на 5% до $16,9 миллиарда.

Положительный эффект от роста цен на никель и кобальт, а также восстановления объемов производства после устранения последствий аварий на рудниках Октябрьский, Таймырский и Норильской обогатительной фабрике был нивелирован снижением цен на медь и металлы платиновой группы, а также сокращением объемов продаж из-за удлинения логистических цепочек и переориентацией на новые рынки сбыта, сообщил Норникель.

Показатель EBITDA снизился на 17% в прошлом году до $8,7 миллиарда после падения выручки, а также из-за роста расходов на персонал и ремонты.

Чистая прибыль уменьшилась на 16% и составила $5,9 миллиарда.

Свободный денежный поток сократился до $0,4 миллиарда с $4,4 миллиарда в 2021 году.

«В прошлом году российская экономика в целом и наша компания в частности столкнулись с целым рядом экстремальных вызовов. С одной стороны, беспрецедентное санкционное давление на Россию вынудило нас максимально оперативно перестраивать свою операционную, закупочную, сбытовую и финансовую деятельность, чтобы минимизировать возникшие риски для нашего бизнеса, сотрудников и ключевых стейкхолдеров» - сказал глава компании Владимир Потанин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он также добавил, что рост геополитической напряженности, скачок мировых цен на энергоносители и повышение процентных ставок ведущими центральными банками увеличили инфляцию и усилили волатильность на глобальных сырьевых и финансовых рынках.

Норникель сообщил, что ждет профицит на рынке никеля в 2023 году на уровне 120.000 тонн и дефицит палладия в 0,3 миллиона унций. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку