Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на золото укрепляются на фоне отступления доллара

10 фев (Рейтер) - Цены на золото подросли в пятницу вслед за ослаблением доллара, в то время как трейдеры ожидают инфляционных показателей США, которые, вероятно, внесут ясность по поводу дальнейшей траектории денежно-кредитной политики Федрезерва.

Спотовая цена на золото к 12:54 МСК выросла на 0,11% до $1.863,49​ за тройскую унцию, после достижения самого низкого уровня с 6 января в начале сессии.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен на уровне 103,308​. Менее сильный доллар повышает привлекательность золота для держателей других валют.

«Цены на золото продолжают определяться в основном корреляцией с долларом США. По-прежнему существует неопределенность в отношении курса Федеральной резервной системы, и движение золота будет зависеть от того, что ФРС будет делать дальше», - сказал Рикардо Евангелиста из ActivTrades.

«Если базовая инфляция окажется ниже ожиданий, то это окажет негативное влияние на доллар и поможет золоту. Но, если инфляция не снизится, то ФРС продолжит повышение ставок, что ударит по золоту», добавил Евангелиста.

Инвесторы ожидают публикации индекса потребительских цен США 14 февраля.

Хотя золото считается средством хеджирования от инфляции, более высокие процентные ставки, как правило, увеличивают альтернативные затраты на владение этим не приносящим дохода активом.

Жесткая денежно-кредитная политика однозначно замедляет экономику США, что позволит ФРС действовать более целенаправленно при любом дальнейшем повышении процентных ставок, сказал президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин в четверг.

Золотые биржевые фонды в Европе столкнулись с оттоком средств в размере $2,1 миллиарда (33 тонн), что объясняется продолжающейся «ястребиной» позицией европейских центробанков и некоторым улучшением экономических перспектив.

Палладий подешевел на 2,16% до $1.594,37​​ за унцию, серебро прибавило 0,67% до $22,12​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,07% до $953,73

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку