Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Путин проиграл энергетическую войну». Европа научилась жить без российского газа

Основатель хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран
Основатель хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран berkeley.edu

Худшее в европейском энергетическом позади, таких высоких цен на газ и электричество, как в прошлом году, скорее всего, уже не будет, полагает один из самых успешных трейдеров энергоресурсами Пьер Андюран. Поэтому основатель хедж-фонда Andurand Capital закрыл все позиции на газовом рынке.

«Думаю, Путин проиграл энергетическую войну, – сказал Андюран Financial Times. – Очень высокие цены на газ и электричество в Европе сильно навредили мировой экономике, но сейчас они вернулись на более приемлемый уровень. Если они на нем останутся, можно будет гораздо меньше беспокоиться об инфляции и повышении процентных ставок. Больше нет страха энергетического кризиса».

Газ в Европе с конца января торгуется на уровне немногим выше 50 евро/МВт ч. В четверг на закрытии фьючерс Dutch TTF стоил 52,7 евро (553, или $592 за 1000 кубометров). Это втрое выше, чем два года назад: до того, как цены начали расти во втором полугодии 2021 г., газ в Европе стоил менее 20 евро/МВт ч. Однако не идет ни в какое сравнение с 340 евро – уровнем, который цена превысила 26 августа 2022 г.

В пересчете на 1000 кубометров цена на пике превышала €3500 (и столько же в долларах – курсы тогда были равны). В тот момент заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев пообещал европейцам газ зимой по €5000 и добавил: «С теплыми пожеланиями». Чуть ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что кризис носит системный характер, а зимой цена может достичь $4000 и в Европе могут замерзнуть целые города. Медведев и Миллер ошиблись в 9 и 6,8 раза соответственно.

С начала 2020 г. по конец 2022 г. доходность Commodities Discretionary Enhanced Fund под управлением Andurand Capital составила 650%. Андюран, ранее торговавший в Goldman Sachs и Vitol, известен точными прогнозами на рынке энергоресурсов, в том числе падением цены нефти до отрицательных значений в начале пандемии коронавируса.

В отличие от Медведева и Миллера Андюран оказался прав и относительно ситуации в Европе. «Замерзнут ли европейцы насмерть зимой, как пугают российские пропагандисты? Почти наверняка нет», – писал он в октябре прошлого года в колонке «Как Европа может приспособиться жить без российского газа» в FT. Импорт СПГ заменит две трети падения поставок из России, а оставшуюся треть почти полностью можно компенсировать за счет снижения температуры в зданиях на 3 градуса, указывал Андюран.

Европе удалось добиться и того, и другого. Рекордные закупки СПГ и экономия помогли странам ЕС заполнить хранилища и без потерь прожить зиму. По подсчетам аналитического центра Bruegel, экономия в целом за прошлый год составила в ЕС 12% по сравнению со средним потреблением в 2019-2022 гг. Оксфордский институт энергетических исследований оценивает сокращение в ЕС и Великобритании в 14% по отношению к 2021 г. и в 15% – по отношению к среднему значению в 2017-2021 гг.

В хранилищах ЕС до сих пор 68,2% газа, что позволит начать новый сезон их заполнения с высокого уровня. По прогнозу Morgan Stanley, отопительный сезон ЕС закончит с 59%, что вдвое больше, чем год назад. Поэтому банк снизил прогноз цены на III квартал до 48 евро/МВт ч (месяц назад он ждал 64 евро). Связанные с зимой 2023-2024 гг. риски быстро падают, пишет Morgan Stanley в отчете.

А вот Россия «навсегда» лишилась своего главного рынка, указывает Андюран:

Теперь, когда Европа учится жить без российского газа, зачем им когда-либо к нему возвращаться?

Понадобится не менее десятилетия, чтобы построить достаточно трубопроводов для отправки газа в Азию, и Китай, как единственный покупатель там, будет диктовать России цены на него, добавил Андюран.

По его мнению, Путин «масштабно просчитался» в газовой войне, так же как он просчитался в оценке готовности украинцев сражаться за свою страну, а стран Запада – сохранить единство.

Пьер Андюран видит возможность для роста цен на нефтяном рынке. По его мнению, в последние месяцы они снизились слишком сильно, а рынок не учитывает потенциал открытия китайской экономики после ковидных карантинов прошлого года. Оно может привести к гораздо большему спросу на нефть, чем ожидается, а цены – подняться до $140 за баррель, полагает Андюран. Но он не считает этот уровень «безумно высоким», если делать поправку на инфляцию за период с 2008 г., когда нефть достигла исторического максимума в $147. При этом Андюран не ждет перебоев с поставками нефти из России, потому что она «демонстрирует готовность продавать баррели даже по очень низким ценам».

По итогам четверга нефть Brent стоила $84,5, WTI – $78,06 за баррель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку