Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль подрастает с многомесячных минимумов в преддверии заседания ЦБР

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Рубль подрастает на утренней пятничной сессии после двухдневного падения и тестирования многомесячных минимумов из-за сокращения по разным причинам притока валютной выручки при одновременном росте локальных покупок валюты.

Эти факторы могут оставаться актуальными и сегодня, к чему добавится разнонаправленное позиционирование на выходные дни: минимизация риска и фиксация прибыли в коротком рубле.

В фокусе внимания российских рынков - сегодняшний совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики. Итоги станут известны в 13.30 МСК, пресс-конференция руководства запланирована на 15.00 МСК.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 72,77, рубль набирает 0,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 78,23, здесь рубль растет на 0,5%.

В паре с юанем рубль дорожает 0,6%, до 10,70 .

Накануне рубль ослабел к доллару на 1% (73,00), на 1,6% - к евро (77,63), на 0,9% - к юаню (10,77), при этом в последние сутки он отметился на худших уровнях с апреля 2022 года, 73,39 за доллар, 78,83 за евро и 10,806 за юань.

Основным фактором давления на рубль является падение поступлений валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, что сказывается не только на курсе рубля, но и на макроэкономических показателях РФ.

Согласно свежей статистике, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов, а ценовое эмбарго на нефтепродукты может негативно повлиять на февральские показатели.

Российский Центробанк со вторника продает юани в рамках бюджетного правила на 8,9 миллиарда рублей в день, или $122 миллиона в эквиваленте по текущему курсу.

Текущие объемы почти в три раза выше предыдущих аналогичных операций, однако это предложение пока поглощается спросом на китайскую валюту со стороны российских импортеров из-за переориентации товарных цепочек с запада на восток.

Доллар и евро же могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок локальными инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний.

Согласно опросу Рейтер, Центробанк по итогам сегодняшнего совета директоров сохранит ключевую ставку на уровне 7,50%.

Вышедшие в среду статданные отразили ускорение инфляции и спровоцировали (вкупе с ослаблением рубля на текущей неделе) некоторый рост рыночных ожиданий, что ЦБР может ужесточить политику или как минимум, риторику, а это формально будет играть на стороне российской валюты.

Тем временем, на внешних рынках нефть утром дешевеет из-за опасений рецессии в США в условиях возможного продолжения роста ставок ФРС, чему противостоят надежды на увеличение китайского спроса после ослабления антиковидных ограничений. Баррель Brent оценивается сейчас в $84,06, теряя полпроцента с начала дня.

На форексе валюта США набирает 0,1% в паре с единой европейской, текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,0725 . Индекс доллара оценивается в 103,30 против 103,21 при закрытии среды.

Инвесторы продолжают оценивать риски дальнейшего ужесточения политики ФРС после сильных показателей рынка труда США и готовятся к публикации во вторник январской американской инфляционной статистики, которая поможет понять возможные шаги Федрезерва на ближайших заседаниях. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку