Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР сохранил уровень ставки, но послал "ястребиный" сигнал

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Российский Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, поскольку текущие темпы прироста цен возрастают, а инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне.

«Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски», - сообщил ЦБР в заявлении.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали сохранения ставки на текущем уровне с одновременным ужесточением сигнала о будущих действиях, поскольку инфляционные риски становятся более выраженными.

ЦБР в этот раз отказался от нейтрального сигнала и предупредил о возможности повышения ставки:

«При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

ЦБР сохранил прогноз инфляции на 2023 год на уровне 5,0–7,0%, ожидая возвращения показателя к цели в 4% в 2024 году.

На 6 февраля годовая инфляция оценивалась в 11,8%.

«Текущие темпы прироста цен возрастают, ускорившись с начала 2023 года. Увеличение инфляционного давления отчасти происходит за счет волатильных компонентов, в особенности цен на плодоовощную продукцию, и произошедшего в конце 2022 года ослабления рубля. В то же время, в части устойчивых компонентов текущие темпы прироста цен остаются умеренными», - указал ЦБР.

Регулятор ждет, что в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

«Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски», - указал ЦБР.

Как и прежде, ЦБР предупредил, что в случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жесткая ДКП. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку