Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть подскочила на 2% после решения России сократить добычу

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 10 фев (Рейтер) - Цены на нефть резко развернулись вверх в пятницу, набрав более 2% после того, как Россия объявила о планах сокращения нефтедобычи со следующего месяца на фоне введения западными странами потолка на нефть и нефтепродукты из РФ.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:06 МСК выросли на 2% до $86,19 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,92% до $79,56 за баррель.

Оба бенчмарка готовятся по итогам недели показать скачок более чем на 8%.

Вице-премьер РФ Александр Новак сказал в пятницу, что Россия в марте добровольно сократит добычу сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки, или 5% от текущих объемов, и что решение было принято без консультаций с ОПЕК и её союзниками.

«Российская экономика ослабевает перед лицом западных санкций», - считает аналитик PVM Стивен Бреннок.

Страны G7, ЕС и Австралия 5 декабря согласовали запрет на использование предоставляемого Западом страхования, финансирования и брокерских услуг для морских перевозок российской нефти по цене выше $60 за баррель. Кроме того, с 5 февраля вступили в силу ограничения на российские нефтепродукты.

«Мы считаем, что решение (Москвы) о сокращении добычи нефти не является полностью добровольным... поскольку рыночные факторы, скорее всего, вынудили российскую сторону принять это решение», - сказал Джованни Стауново из UBS.

Ограниченная доступность танкеров также может затруднить попытки России перенаправить переработанную нефть на другие рынки, добавил Стауново.

Объявление Новака резко изменило преобладавшие на рынке в четверг и пятницу утром медвежьи настроения на фоне слабых данных о спросе в Китае и опасений о рецессии в США.

Goldman Sachs понизил прогноз цен на нефть марки Brent на 2023 год до $92 за баррель с $98 и прогноз цен на 2024 год до $100 за баррель со $105, но по-прежнему ожидает постепенного их роста до $100 за баррель к декабрю.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ровена Эдвардс при участии Сонали Пол в Мельбурне и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку