Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ISW: Россия не успела подготовиться к масштабному наступлению в Украине

Станислав Красильников/ТАСС

Российские войска в их нынешнем состоянии вряд ли способны на полномасштабное наступление в Донецкой области. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на украинские источники и провоенных российских блогеров.

Российское командование, сообщает ISW, небольшими группами развертывает наиболее элитные подразделения в районе Бахмута, используя тактику проникновения в город. Это может обеспечить значительное продвижение российских войск, если украинские силы решат отступить из Бахмута. При этом командующий войсками самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой (ДНР) Александр Ходаковский задается вопросом, почему российские войска тратят ресурсы на мелкомасштабные достижения, а не накапливают боевые силы для начала полноценного наступления. 

Представитель Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Андрей Черняк отметил, что россияне готовятся к активизации своих атак на востоке Украины в ближайшие несколько недель и в настоящее время ищут слабые места в украинской обороне, однако усомнился в том, что у Москвы сейчас достаточно сил для активных действий. Пресс-секретарь Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что изнурительные российские операции в Бахмуте являются «символом» неспособности России вести быстрые и мощные наступательные операции.

В ISW отмечают, что на предыдущих этапах войны личный состав обескровленных подразделений был восстановлен за счет мобилизованных. При этом, указывают эксперты экспертов, российские военные не смогли подготовить мобилизованных бойцов к проведению эффективных наступательных операций. К этому исследователи добавляют отсутствие адекватных транспортных средств, боеприпасов и другой техники.

Российские военные вряд ли смогут перенести опыт Бахмута на более широкий театр военных действий: тактика, которую они используют в Бахмуте, больше подходит для плотной городской среды. Кроме того, Москве не хватает элитных формирований для полномасштабных наступательных операций, говорится в отчете.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку