Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ зафиксирует скидку к Brent в цене Urals, используемой для налогообложения-законопроект

МОСКВА, 12 фев (Рейтер) - Правительство РФ установит предельные минимальные значения дифференциала к котировке североморского эталона Brent для определения стоимости российской нефти Urals при расчете нефтяных налогов с апреля в размере $34 за баррель с поэтапным ежемесячным понижением на $3 за баррель до $25 за баррель после июня, указано в законопроекте, внесенном в Госдуму.

Документ доступен по ссылке.

Законопроект устанавливает минимальное значение средней цены Urals, используемой для расчета нефтяных налогов, в апреле в размере не ниже $34 за баррель от средней котировки североморского эталона Brent (North Sea Dated), в мае - не ниже $31 от Brent, в июне - не ниже $28, с июля и в последующие месяцы - не ниже $25 от Brent.

Таким образом, с апреля среднее за месяц значение котировки Urals для налогообложения будет определяться по установленной фиксированной скидке к Brent, если ее фактическое значение больше величины, установленной в законе для соответствующего месяца.

В настоящее время при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход (НДД), экспортной пошлины и обратного акциза на нефть применяются котировки Urals ценового агентства Argus на европейских базисах.

Однако ликвидность европейских базисов по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала в 2022 году, а дифференциал Urals с североморским датированным эталоном, который определяет Argus, заметно увеличился из-за санкционного давления.

В ноябре дифференциал Urals составлял около $24, в декабре - $30, а в январе и феврале - $34 за баррель. Ранее значение дифференциала, как правило, оставалось в диапазоне $0-$3 за баррель.

Занижение котировки Urals ведет к уменьшению налоговых ставок, рассчитываемых на ее основе, что устраивает нефтяников, однако лишает госбюджет значительной части доходов.

В январе публикуемая Минфином средняя котировка Urals по Argus для налогообложения нефтяной отрасли составила $49 за баррель, в феврале - $48, тогда как при верстке бюджета на 2023 год использована величина $70,1 за баррель.

НДПИ за добычу нефти в январе составило 15.981 рубль за тонну, тогда как доходы бюджета на 2023 год рассчитаны с учетом поступлений по нефтяному НДПИ в размере 21.982 рубля за тонну.

Если бы уменьшения скидки с $34 до $25 произошло уже в январе, расчетная цена Urals для целей налогообложения оказалась бы выше на $9.

В этом случае для январского НДПИ использовалась бы котировка Urals $58 вместо $49, НДПИ оказался бы выше на 13,7% (18.170 рублей за тонну), а поступления в казну только в части нефтяного НДПИ больше примерно на 63 миллиарда рублей. (Максим Назаров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку