Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортные цены на пшеницу РФ подросли на прошлой неделе

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу слегка подросли на прошлой неделе на фоне сократившихся отгрузок из-за непогоды в регионе Черного моря, роста на мировых площадках.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой на условиях франко-борт (FOB) из черноморских портов и с поставкой в конце февраля-начале марта на прошлой неделе повысилась на $1 до $298 за тонну FOB.

Аналитики СовЭкона отмечают появление спроса на пшеницу со стороны крупных трейдеров не в южных регионах страны, а преимущественно в Поволжье. При этом в портах спрос ограничивается из-за штормов.

На прошлой неделе Россия экспортировала почти вдвое меньше зерна, чем неделей ранее: 0,66 миллиона тонн зерна по сравнению с 1,02 миллиона тонн, из них пшеницы - 0,54 миллиона тонн (0,90 миллиона тонн неделей ранее), пишет СовЭкон, ссылаясь на данные портов. Основной причиной снижения экспорта аналитики считают штормовую погоду.

Агентство оценивает экспорт зерна из РФ в феврале в 3,4-3,9 миллиона тонн по сравнению с 2,3 миллиона тонн годом ранее, отмечая, что погодные условия могут стать основной проблемой для экспортеров. Средний показатель экспорта пшеницы из РФ за последние годы для этого периода составлял порядка 2,5 миллиона тонн.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает еженедельно, на период с 15 по 21 февраля установлена на уровне 4.653,5 рубля за тонну по сравнению с действующей сейчас в 4.496,6 рубля, следует из данных министерства.

СовЭкон отмечает, что влагозапас почв на юге страны может повыситься в ближайшие две недели, как раз в срок перед начало вегетации озимой пшеницы, которая обычно начинается в марте.

В южных регионах РФ скоро должен начаться сев яровых зерновых культур. РФ готова к весенней посевной, отмечал на прошлой неделе Минсельхоз РФ.

На внутреннем рынке, по данным СовЭкона, средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 100 рублей до 12.500 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 11.550 рублей за тонну соответственно с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник выросла за неделю на 875 рублей до 29.025 рублей за тонну, на подсолнечное масло - на 2.000 рублей до 8.0750 рублей за тонну, цена на соевые бобы поднялась на 350 рублей до 33.950 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

По его данным, экспортная цена на подсолнечное масло снизилась на $20 до $1.140 за тонну, по данным ИКАР, сократилась до $1.020 с $1.080 за тонну FOB.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 10 февраля снизился до $721,64 с $722,44 за тонну на 3 февраля, в рублях - повысился до 52,6 с 50,6 рубля за килограмм. (Ольга Попова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку