Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе из-за низкого спроса, роста поставок из Норвегии

ЛОНДОН, 13 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в понедельник в силу слабого спроса на фоне умеренных температур, а также за счет роста экспорта из Норвегии после окончания внеплановой приостановки на одном из месторождений.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:27 МСК подешевел на 1,82 евро до 51,90 евро за мегаватт-час, показали данные Refinitiv Eikon.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании опустилась на 8,5 пенсов до 130,5 пенса за терм, а с «немедленной поставкой» - на 8,98 пенса до 132 пенсов за терм.

«Рынок, вероятно, полагает, что потенциальный рост спроса на газ для производства электроэнергии будет компенсирован снижением... спроса из-за повышения температуры», - отметили аналитики Engie EnergyScan.

«Более того, (спрос со стороны электростанций), вероятно, снизится с середины этой недели, так как ожидается увеличение ветрогенерации», - добавили они.

Пик ветрогенерации в Великобритании прогнозируется на уровне 5,5 гигаватта в понедельник и в районе 11 ГВт во вторник при общей учтенной мощности почти в 22 ГВт, следует из данных Elexon.

На смену холодам на этой неделе придут температуры значительно выше нормы в Великобритании и в северо-западной Европе, согласно данным Refinitiv Eikon.

Норвежские заявки на поставки газа в Великобританию резко увеличились с 47 миллионов кубометров в сутки в воскресенье до 87 миллионов кубометров в сутки в понедельник.

«Мы придерживаемся медвежьего взгляда на контракт TTF расчетами »завтра«, поддерживаемый окончанием простоя на месторождении Тролль и, как следствие, увеличением норвежских поставок как в Великобританию, так и на континент», - сказала Марина Цыганкова из Refinitiv.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии и объемы прокачки российского газа в Европу через Украину были стабильны.

Заполненность газовых хранилищ в Европе составляет порядка 66%, свидетельствуют последние данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмор Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку