Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глобальные акции, большей частью американские, испытали отток средств на прошлой неделе

13 фев (Рейтер) - Глобальные фонды акций испытали первый за пять недель отток денег инвесторов на прошлой неделе, поскольку намного обогнавшая прогнозы трудовая статистика США вызвала опасения, что ФРС будет держать ставки на более высоком уровне дольше, чем ожидалось.

За неделю, завершившуюся 8 февраля, инвесторы вывели около $209 миллионов из мировых фондов акций, что стало первой недельной чистой продажей с 4 января, свидетельствуют данные Refinitiv Lipper.

Индекс доллара вырос примерно на 1,1% неделей ранее, так как данные рынка труда США за январь побудили инвесторов опять ввести в расчеты риск дальнейшего повышения ставки ФРС.

Фонды американских акций зафиксировали отток 470 миллионов долларов, хотя инвесторы вложили в европейские и азиатские фонды акций примерно по 100 миллионов долларов соответственно.

Согласно информации Refinitiv Lipper, в фондовых секторах здравоохранения, потребительских товаров и энергетики произошел отток на сумму $1,23 миллиарда, $501 миллиона и $306 миллиона соответственно, в то время как акции финансовых компаний привлекли чистые $952 миллиона.

Между тем, фонды облигаций сохранили приток средств от инвесторов шестую неделю подряд, но объем чистых покупок снизился до $4,52 миллиарда, что является наименьшим показателем с 28 декабря.

Мировые фонды кратко- и среднесрочных бондов оставались востребованы третью неделю, сумев привлечь $2,38 миллиарда. Тем не менее, из фондов государственных облигаций инвесторы вывели $2,27 миллиарда, что стало крупнейшей недельной чистой продажей, по крайней мере, с марта 2021 года.

Фонды мирового денежного рынка зафиксировали отток в размере $4,47 миллиарда по сравнению с чистыми покупками неделей ранее в размере $1,12 миллиарда.

Что касается сырьевых биржевых фондов, инвесторы обеспечили приток в энергетические фонды вторую неделю подряд, вложив $447 миллионов, в то время как фонды драгоценных металлов получили чистые $100 миллионов после оттока неделей ранее.

Данные 24.697 фондов развивающихся рынков показали, что фонды акций EM получили чистый приток в $2,74 миллиарда - это пятая подряд неделя чистых покупок для этого класса активов, а фонды облигаций emerging markets привлекли чистые $1,3 миллиарда. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Гаурав Догра и Паттурая Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку