Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает на фоне опасений о спросе, приближении решающем моменте для ФРС

СИНГАПУР, 13 фев (Рейтер) - Цены на нефть снизились в понедельник после роста на 2% в ходе предыдущей сессии, так как инвесторы сфокусировали внимание на краткосрочных опасениях по поводу спроса, связанных с ключевой статистикой инфляции в США и техническим обслуживанием НПЗ в Азии и Соединенных Штатах.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:23 МСК снизились на 0,98% до $85,53 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,08% до $78,86 за баррель.

«Цены на нефть падают, так как трейдеры ожидают потенциального ослабления прогноза спроса на нефть, потому что отчет об инфляции может вынудить Федрезерв сильнее ужесточить ДКП», - сказал Эдвард Мойя из OANDA. Индекс потребительских цен в США за январь будет опубликован 14 февраля.

Федеральная резервная система США поднимает процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, и это вызывает опасения, что новое крупное повышение замедлит экономическую активность и ослабит спрос на нефть.

Цены на нефть выросли в пятницу после того, как Россия - третий по величине производитель нефти в мире - сообщила, что сократит добычу сырья в марте на 500.000 баррелей в сутки, или примерно на 5%, в ответ на экспортные санкции Запада. Москва приняла решение о добровольном сокращении нефтедобычи без каких-либо консультаций, сказал в пятницу вице-премьер Александр Новак. Восстановление спроса на нефть в Китае сдерживает экспорт бензина в феврале, хотя нефтеперерабатывающие предприятия страны поддерживают уровень поставок дизеля на уровне выше 2 миллионов тонн.

ОПЕК ожидает, что спрос на нефть превзойдет в этом году допандемический уровень и достигнет почти 102 миллионов баррелей в день, сказал генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс. Ряд источников в картеле считает, что цена барреля Brent в 2023 году может вернуться к $100. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Флоренс Тэн в Сингапуре и Эмили Чоу в Куала-Лупмуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку