Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экс-президент Киргизии Атамбаев освобожден из колонии

БИШКЕК, 14 фев (Рейтер) -

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден из колонии для лечения, его дело отправлено на пересмотр, сообщила Рейтер его соратница Кундуз Жолдубаева.

Атамбаев, занимавший пост президента в период с 2011 по 2017 год остается единственным киргизским лидером, которого не свергли в результате насильственных протестов. В 2020 году Атамбаев приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинению в незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета. Атамбаев отрицал все обвинения против него, называя их политически мотивированными.

Во вторник Верховный суд центральноазиатского государства неожиданно отменил приговор и отправил его дело на пересмотр, сославшись на недавно обнаруженную информацию.

Атамбаеву также было разрешено покинуть страну для лечения, сказала его соратница. Жолдубаева не уточнила, в каком именно лечении нуждается Атамбаев и куда собирается поехать.

Атамбаев, которому 66 лет, был арестован в 2019 году после осады его загородного дома полицией и вскоре после того, как он поссорился со своим преемником Сооронбаем Жээнбековым, который сам был свергнут в следующем году в результате жестоких беспорядков.

В бывшей советской республике находится российская военная авиабаза, страна поддерживает тесные политические и экономические связи с Москвой. (Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку