Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты EM выросли перед статистикой инфляции США, Венгрия в технической рецессии

14 фев (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков укрепляются во вторник за счет ослабления доллара, но инвесторы проявляют осторожность в преддверии публикации индекса потребительской инфляции США. Форинт подешевел после того как данные показали, что в прошлом квартале венгерская экономика вступила в техническую рецессию.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2% к 13:20 МСК.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,12% на фоне данных о сокращении венгерской экономики на 0,4% в квартальном исчислении, после падения на 0,7% в третьем квартале.

«В ближайшие кварталы экономическая активность, вероятно, останется слабой за счет жесткой денежно-кредитной политики и высокой инфляции, которая значительно снизила реальные доходы венгерских домохозяйств», - отметил Петр Матис из In Touch Capital Markets.

Матис добавил, однако, что влияние технической рецессии на форинт ограниченно, так как валюта по-прежнему поддерживается высокой доходностью облигаций.

В Румынии предварительные данные показали, что в четвертом квартале экономика выросла больше, чем ожидалось, в то время как валовой внутренний продукт Польши увеличился на 2,0% в годовом исчислении в четвертом квартале по сравнению с прогнозом роста на 2,2%, согласно опросу Рейтер.

Валюты обеих стран: лей и злотый - были малоподвижны по отношению к евро.

Корейская вона подорожала на 0,5% до 1.267,36 за доллар, а индийская рупия - на 0,3% до 82,83 за доллар.

Юань на материковом рынке укрепился на 0,1% до 6,8144​, на офшорном рынке валюта почти не изменилась на уровне 6,8218.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 17,86 за доллар. Такое же падение показала турецкая лира, на которую всё еще продолжает давить нестабильность в результате разрушительных землетрясений на прошлой неделе.

Тем временем Стамбульская фондовая биржа планирует возобновить торги в среду, сообщает Блумберг со ссылкой на чиновника, непосредственно знакомого с вопросом.

Индекс акций MSCI поднялся на 0,2%, причем фондовые индексы Гонконга и материкового Китая закрылись разнонаправленно, не показав ярко выраженной динамики во вторник. Напряженность между КНР и США снизила аппетит к риску, а инвесторы искали новые свидетельства того, что восстановление экономики набирает обороты.

Бумаги Adani Enterprises подорожали на 5,2% после сообщения индийской компании о квартальной прибыли против убытка годом ранее, благодаря хорошим результатам ключевых подразделений: торговли углем и обслуживания аэропортов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку