Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: Рублевые средства в банках снизились, динамика розничного кредитования была сдержанной в январе

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - Рублевые средства в российских банках сократились в январе, что соответствует сезонной динамике, сообщил во вторник Банк России в ежемесячном докладе.

«По оперативным данным, в январе рублевые средства в банках сократились, в большей степени в счетах до востребования. Изменение соответствует сезонной динамике, учитывая специфику расходов и сбережений населения в этот период», - сообщил центробанк.

«В ближайшей перспективе можно ожидать, что приток средств физлиц на рублевые депозиты будет более умеренным по сравнению с 2022 годом. Кроме того, темп девалютизации депозитов населения, вероятно, замедлится из-за постепенного сокращения объема долларовых средств физлиц в банках, а также повышения привлекательности юаневых вкладов».

Регулятор добавил, что динамика розничного кредитования в прошлом месяце оставалась сдержанной, что было обусловлено вступлением в действие с 2023 года макропруденциальных лимитов, ограничивающих часть выдач необеспеченных потребительских кредитов, а также сезонным фактором. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку