Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть теряет 2% после решения США о запасах, под давлением инфляции

(Новая редакция заголовка, обновлены котировки, цитата)

14 фев (Рейтер) - Цены на нефть снижаются во вторник после сообщения правительства США о планах высвободить из стратегического нефтяного резерва дополнительные объемы нефти; в то же время трейдеры переосмысляют влияние данных об инфляции на стоимость нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:16 МСК снизились на 2,25% до $84,66 за баррель, марки WTI - подешевели на 2,66% до $78,01 за баррель.

Министерство энергетики США в понедельник сообщило, что планирует реализовать на рынке 26 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва. Подобное решение может привести к снижению запасов до самого низкого с 1983 года уровня.

Министерство энергетики рассматривало возможность отмены продажи нефти из резерва в 2023 финансовом году после того, как администрация президента США Джо Байдена в прошлом году высвободила рекордные 180 миллионов баррелей из государственных запасов. Однако для реализации такого сценария потребовалось бы соответствующее решение Конгресса.

Опасения по поводу предложения также ослабли после того, как Управление энергетической информации сообщило, что ожидает в марте рекордные объемы добычи нефти в семи крупнейших сланцевых бассейнах США.

Тем временем отгрузка нефти в ключевом турецком порту Джейхан возобновилась после произошедшего в регионе землетрясения.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно - на 0,1 миллиона баррелей в сутки - улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,32 миллиона баррелей в сутки к уровню прошлого года до 101,87 миллиона баррелей в сутки.

Трейдеры переосмысляют вышедший во вторник январский индекс потребительской инфляции: согласно данным министерства труда США, цены в январе выросли 0,5% в месячном исчислении, что совпало с ожиданиями экономистов.

«Более широкий взгляд не изменился: инфляция в конечном итоге будет побеждена, - сказал Тамаш Варга из PVM. - Второе полугодие должно принести с собой сжатие нефтяного баланса, чему в значительной степени будет способствовать оживление роста китайской экономики».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла при участии Сударшана Варадхана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку