Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Госдума: Фиксация дисконта на Urals не гарантирует целевого уровня цены в бюджете

МОСКВА, 15 фев (Рейтер) - Сокращение нефтедобычи РФ на 0,5 миллиона баррелей в сутки с марта, возможно, приведет к умеренному росту цен на нефть на мировом рынке, однако это не гарантирует сокращение дисконтов на российские сорта и достижение целевого уровня котировки Urals в $70 за баррель после изменений в налогообложении, говорится в сообщении комитета Госдумы по энергетике.

Президент РФ Владимир Путин в начале января велел правительству решить вопрос с возросшим дисконтом на российскую нефть по отношению к эталонным сортам, «чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом».

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан на основе прогноза стоимости Urals в $70,1 за баррель, тогда как основная российская нефтяная смесь в настоящее время торгуется на уровне около $53 за баррель. <URL-NWE-E>

«Фиксация ценового дифференциала Brent-Urals на уровне $25 (за баррель) для налогов в ситуации, когда выручка формируется по более низким ценам, может привести к дальнейшему росту объемов нерентабельной добычи нефти и вынужденному сокращению инвестиций в отрасль», - говорится в сообщении комитета.

В конце прошлой недели правительство внесло в Думу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми при расчете нефтяных налогов (НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть) будет установлен предельный дисконт для Urals к эталону Brent (North Sea dated), публикуемому агентством Argus: $34 за баррель в апреле, $31 – в мае, $28 – в июне, а начиная с июля - $25 за баррель. Благодаря этому шагу Минфин РФ в 2023 году ждет дополнительно в бюджет более 600 миллиардов рублей.

Аналитики сочли предложенные дисконты слишком щедрыми, отметив, что меры могут повысить устойчивость федерального бюджета, но выглядят недостаточными. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку