Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ГТЛК получит почти 100 млрд р из ФНБ на закупку самолетов и вертолетов

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 15 фев (Рейтер) - Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) получит 94,1 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку самолетов и вертолетов российского производства, сообщила компания в среду после того, как правительство РФ утвердило выделение этих средств.

В частности, на проект пополнения флота Дальневосточной авиакомпании из фонда будет выделено 49,6 миллиарда рублей и еще 5,5 миллиарда рублей - привлечено с рынка, сообщила лизинговая компания.

На эти деньги компания закупит 39 воздушных судов, в том числе восемь самолетов Superjet NEW, состоящих полностью из российских комлектующих, 10 самолетов Байкал, 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3 в 2024-2026 годах.

Еще 44,5 миллиарда рублей из ФНБ будет выделено на проект по развитию вертолетного парка, который предусматривает приобретение и передачу в лизинг российским авиакомпаниям 86 вертолетов отечественного производства в 2023-2025, сообщила ГТЛК.

После начала Россией в феврале прошлого года «специальной военной спецоперации» в Украине Запад запретил поставки в Росссию новых самолетов и запчастей к ним, что привело российские власти к необходимости восстановления российского гражданского авиастроения без использования западных технологий. (Глеб Столяров. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку