Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции просели на фоне инфляционных данных в США, геополитических тревог

ШАНХАЙ, 15 фев (Рейтер) - Акции в материковом Китае и Гонконге отступили в среду - как и на других азиатских площадках. Данные в США показали упорно высокий уровень инфляции, а геополитические опасения и беспокойства по поводу экономики Китая продолжили давить на настроения.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,39% до 3.280,49 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 сбавил 0,52% до 4.123,69 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 1,43% до 20.812,17​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 1,3% до 7.018,14 пункта.

Инфляционные данные в США и высказывания чиновников ФРС усилили опасения инвесторов о дальнейшем повышении процентных ставок на более длительное время.

Дипломатические трения между Китаем и США набирают обороты. Пекин обвинил Вашингтон в запусках аэростатов над воздушным пространством КНР и других стран. Американские военные, тем временем, изучают обломки предполагаемого китайского аэростата-шпиона, сбитого в начале февраля.

Инвесторы также напряженно ожидают дальнейших свидетельств восстановления экономики КНР после того, как китайские власти свернули жесткую политику «нулевой терпимости» к COVID в декабре.

«Рынок, вероятно, будет находиться в узком диапазоне или корректироваться в феврале-марте из-за отсутствия значимых данных или реализации политических мер, но (может) вырасти в период со второго по четвертый квартал 2023 года. Вопрос о том, использует ли Китай какие-то новые инструменты для стимулирования экономики, является ключевым», - говорится в записке Jefferies.

Акции строительных компаний возглавили падение в среду после сообщения официальной газеты Economic Daily о необходимости проведения более точной политики в сфере недвижимости таким образом, чтобы она отвечала спросу и способствовала предотвращению всплеска спекуляций на рынке.

Сектор информационных технологий прибавил 2%, в то время как сектор здравоохранения опустился на 1,5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку