Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США, опасений о ставках

(Обновлены котировки, добавлена цитата)

15 фев (Рейтер) -

Цены на нефть продолжают падать второй день подряд в среду, так как более сильный, чем ожидалось, рост запасов в США и ожидания дальнейшего повышения ставок центробанком Соединенных Штатов вызвали опасения о вероятном ослаблении спроса и рецессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:50 МСК снизились на 0,82% до $84,88 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,97% до $78,29 за баррель.

Запасы нефти и топлива выросли на прошлой неделе, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

«Проще говоря, США купаются в нефти», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

Управляющие ФРС США сказали во вторник, что регулятору придется продолжать постепенно повышать процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию, и предположили, что жесткое ценовое давление, вызванное разогретым рынком труда, может подтолкнуть стоимость заимствований выше, чем они думали ранее.

«Теперь мы ожидаем, что FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам) продолжит ужесточение во втором квартале, и прогнозируем повышение ставки на 25 базисных пунктов на майском и июньском заседаниях ФРС в дополнение к мартовскому повышению, которое мы уже прогнозировали ранее», - сказали аналитики ANZ.

Кроме того, администрация президента США Джо Байдена сообщила в понедельник, что продаст 26 миллионов баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва, в соответствии с решением Конгресса, принятым в предыдущие годы.

Поддержку ценам оказало решение Организации стран-экспортеров нефти повысить прогноз роста мирового спроса на нефть на 2023 год. Картель впервые за несколько месяцев пересмотрел прогноз в сторону повышения в связи с восстановлением экономики Китая, однако снизил ожидания по поводу поставок от не входящих в альянс производителей, что указывает на сжатость рынка.

Мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,32 миллиона баррелей в сутки, или на 2,3%, сообщила ОПЕК, повысив прогноз с февраля на 100.000 баррелей в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер в Лондоне при участии Лайлы Керни в Нью-Йорке и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку