Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань соскользнул до минимума более чем 1 мес после инфляционных данных США

ШАНХАЙ, 15 фев (Рейтер) - Китайский юань опустился до более чем месячного минимума по отношению к доллару в среду на фоне укрепления «зеленого» после того, как данные потребительских цен США указали на то, что процентные ставки в крупнейшей экономике мира могут повышаться еще дольше.

Юань также оказался под давлением, так как Народный банк Китая увеличил объем среднесрочных вливаний ликвидности, продлив кредиты с истекающим сроком погашения.

Доллар укрепился после того, как индекс CPI указал на ускорение инфляции в январе.

«Упорно высокая инфляция в США вновь усилила опасения ужесточения (монетарной) политики ФРС, и азиатские валюты EM оказались под давлением», - сказал Кен Чун из Mizuho Bank.

«Учитывая относительно нейтральную монетарную позицию Народного банка Китая (PBOC), китайский юань может продемонстрировать устойчивость к ужесточению политики ФРС и потенциальному ралли доллара », добавил Чун.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8183 за доллар, что на 47 пунктов слабее предыдущего значения в 6,8136 и является самым слабым ориентиром с 9 января.

Юань на материковом рынке к 10:15 МСК снизился на 0,27% до​ 6,8441​, на офшорном рынке - подешевел на 0,22% до 6,851.

Рост доходности казначейских облигаций и значительные вливания ликвидности со стороны PBOC в начале сессии увеличили процентный разрыв между Китаем и США и оказали давление на местную валюту, сообщили валютные трейдеры.

Ранее в среду Народный банк Китая увеличил объем вливаний ликвидности, предложив некоторым финансовым учреждениям годовые кредиты на сумму 499 миллиардов юаней ($73,11 миллиарда) по среднесрочной кредитной линии (MLF) без изменения ставки 2,75% по сравнению с предыдущей операцией, как и ожидалось.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку