Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Гонконге выросли вслед за Уолл-стрит, Шанхай закрылся в минусе

ГОНКОНГ, 16 фев (Рейтер) - Индексы Гонконгской фондовой биржи закрылись ростом в четверг, прервав четырехдневное падение частично благодаря подъему Уолл-стрит. Акции в Шанхае растеряли ранее набранное на старте сессии и завершили ее в минусе, несмотря на обнадеживающие экономические данные.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,84% до 20.987,67​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,02% до 7.089,95 пункта.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,96% до 3.249,03 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,73% до 4.093,49 пункта.

Индексы Уолл-стрит накануне закрылись в плюсе после выхода более сильных, чем ожидалось, данных о розничных продажах в США.

«Давление первой волны коррекции в гонконгских акциях должно было в значительной степени ослабеть, - сказал Цзюнь Чжан из ChinaAMC. - Будущий приток капитала на рынок будет зависеть от того, улучшатся ли фундаментальные показатели компаний, котирующихся на бирже».

Китайские обыкновенные акции потеряли импульс в ходе дневной сессии на фоне дискуссии о визите президента Ирана в КНР. Председатель КНР Си Цзиньпин и его иранский коллега Эбрахим Раиси назвали снятие санкций с Исламской Республики ключевым условием для возрождения сделки об иранской ядерной программе.

Пассажиропоток в аэропортах Китая в январе вырос на 34,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, сообщил авиационный регулятор в четверг.

Цены на новое жилье в КНР в январе показали рост впервые за год, увеличившись на 0,1% в месячном исчислении, показали официальные данные.

Бумаги телекоммуникационных компаний набрали 0,78% на фоне убежденности инвесторов в том, что технология чатбота с искусственным интеллектом ChatGPT приведет к росту спроса на широкополосный интернет.

Акции China Telecom подскочили на 8,2%, а China United Network Communications - на 3,2%, в то время как сектор полупроводников снизился на 2,8%, цветных металлов - на 2,7%.

Бумаги технологических гигантов, котирующихся в Гонконге , прибавили 1,8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку