Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность краткосрочных бондов еврозоны вблизи многолетних максимумов

16 фев (Рейтер) - Доходность краткосрочных государственных облигаций еврозоны в четверг держалась чуть ниже многолетних максимумов на фоне комментариев чиновников ЕЦБ, высказавшихся за дальнейшем ужесточением денежно-кредитной политики для снижения инфляции.

Глава центробанка Кристин Лагард подтвердила в среду вечером, что регулятор будет продолжать повышать ставки, чтобы сдержать базовое ценовое давление, повторив риторику недавнего указания регулятора о направлении ДКП.

Доходность двухлетних немецких бондов, наиболее чувствительных к изменениям в ожиданиях процентных ставок, снизилась на 2 базисных пункта до 2,843%, оставаясь вблизи максимума более чем 14 лет в 2,882%, достигнутого накануне.

Доходность 10-летних облигаций Германии - эталона для еврозоны - также опустилась на 2 б.п. до 2,445%. В среду она была на самом высоком уровне более чем за месяц - 2,483%.

Доходность 10-летних долговых обязательств Италии снизилась на 2 базисных пункта до 4,312%.

При этом внимание рынка было приковано к эмиссионной активности.

Италия планирует разместить 30-летние госбонды путем синдикации, в то время как Франция продаст краткосрочных бондов на сумму до 11,5 миллиардов евро, а Испания - краткосрочных и среднесрочных облигаций до 6,5 миллиардов евро.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сэмюел Индык, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку