Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан хочет вернуть контроль над Jusan Bank

АЛМА-АТА, 16 фев (Рейтер) - Казахстан намерен вернуть контроль над шестым по размеру активов банком Jusan Bank , который основанный экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым фонд передал иностранному юрлицу, сообщила в четверг Генеральная прокуратура центральноазиатской страны.

Генпрокуратура сообщила, что 3 февраля получила заявление Назарбаев фонда, которым руководит дочь бывшего президента Дарига Назарбаева, «о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств».

Бостандыкский районный суд Алма-Аты возбудил гражданское дело по иску прокурора города о признании сделки недействительной.

По данным прокуратуры, схема по изменению структуры владения активами группы Jusan была «непрозрачной» и привела к «безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации».

Данные действия «создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников »Назарбаев Университета« и »Назарбаев интеллектуальных школ«, одним из источников финансирования которых являются дивиденды на акции, облигациям и вкладам группы Jusan».

Фонд, управляющий университетом и сетью престижных школ, и пресс-служба 82-летнего Назарбаева не ответили на запрос Рейтер о комментарии.

Jusan Bank сообщил, что продолжит свою деятельность в штатном режиме и что все обязательства перед клиентами будут исполняться.

«Деятельность Jusan Bank не является предметом данного разбирательства», - говорится в сообщении банка.

Назарбаев в прошлом году потерял ключевые посты, сохранявшие ему существенное влияние и после отставки, вслед за массовыми и кровопролитными протестами и на фоне критики со стороны своего преемника Касым-Жомарта Токаева.

First Heartland Jusan Bank был создан в 2019 году путем объединения среднего по размерам Цеснабанка и небольшого коммерческого банка First Heartland Bank. Весной 2021 года к Jusan Bank был присоединен АТФ-банк. (Мария Гордеева, Олжас Ауезов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку