Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль продолжает дешеветь, доллар подошел к психологической отметке 75 р/$

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Рубль в начале четверга сохраняет негативную динамику в основных кросс-курсах, традиционно для последнего времени обновив многомесячные минимумы.

Основным фактором давления по-прежнему остается снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды. С другой стороны, против выступает волатильный локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

Раздражителем могут выступать и постоянные разговоры о 10-м пакете европейских санкций в отношении РФ и, судя по всему, его скорое принятие.

Участники локального рынка при этом допускают возможность коррекции рубля до конца месяца на фоне его технической перепроданности и за счет предполагаемой активизации экспортеров в продажах валюты перед уплатой 28 февраля всех налогов. Также остаются надежды на постепенный кумулятивный эффект от проводимых сейчас валютных интервенций Центробанка.

Сегодня утром пара доллар/рубль достигла значения 74,91 впервые с 25 апреля прошлого года, к евро рубль побывал на худшем за этот же период уровне, 80,22, в паре с юанем - с 29 апреля, отметке 10,919.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 74,70, рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 80,00, здесь рубль дешевеет на 0,1%.

В паре с юанем рубль теряет почти 0,2%, котировки вблизи 10,89.

Накануне рубль в силу вышеуказанных причин потерял более 1% к доллару (74,57), 0,8% - к евро (79,89), и на 0,6% он подешевел к юаню (10,87).

Дополнительное давление на котировки российской валюты в среду оказало снижение нефти и рискованных активов на мировых рынках, а также укрепление доллара США после американской инфляционной статистики и ястребиных комментариев представителей ФРС.

Сокращение поступлений валютной выручки на локальный рынок может происходить из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

Продажи Центробанком китайской валюты по бюджетному правилу (в эквиваленте $120 миллионов по текущему курсу) пока лишь в основном частично компенсируют спрос на юани со стороны российских импортеров.

Тем временем, нефть в четверг утром перешла к росту на внешних рынках, тогда как накануне тестировала недельные минимумы после данных о резком росте запасов в США.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $85,98 (+0,7%), а оптимизм на нефтяной рынок вернулся после прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) о росте ежедневного спроса в 2023 году на 2 миллиона баррелей до рекордных 101,9 миллиона баррелей в сутки, при этом на Китай придется увеличение в 900.000 баррелей.

На форексе пара евро/доллар дорожает на 0,1% и котируется вблизи отметки $1,0705. Индекс доллара оценивается в 103,68 против 103,82 при предыдущем закрытии.

Доллар притормозил на форексе после существенного роста накануне против большинства конкурентов, спровоцированного комментариями чиновников ФРС о необходимости продолжения повышения ставок до более высоких уровней, чем они сами же предполагали ранее, для борьбы с сохраняющимся значительным ценовым давлением, что отразили январские инфляционные показатели. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку