Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в небольшом плюсе, рынок игнорирует рост запасов в США

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитаты аналитиков)

ЛОНДОН, 16 фев (Рейтер) -

Цены на нефть подрастают, но не выходят из узкого диапазона в четверг, так как резкое увеличение запасов сырой нефти в США не смогло перевесить надежды на восстановление спроса в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:29 МСК выросли на 0,13% до $85,49 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,2% до $78,75 за баррель.

Запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе на 16,3 миллиона баррелей до 471,4 миллиона - самого высокого уровня с июня 2021 года, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Намного превзошедший ожидания скачок связан в основном с корректировкой данных, которая, по словам аналитиков, не влияет на цены.

«Brent снова не смогла подняться выше 100-дневной скользящей средней на этой неделе. Учитывая большие запасы сырой нефти в США, цены остаются под понижательным давлением», - сказал Джованни Стауново из UBS.

«Цены на нефть сейчас очень нестабильны, и трейдерам нужно учесть множество факторов», - отметил в записке Крейг Эрлам из OANDA, указав на сокращение добычи Россией на 500.000 баррелей в сутки в марте, сильное восстановление экономики Китая и неопределенность перспектив мировой экономики.

МЭА прогнозирует рост спроса на нефть на 2 миллиона баррелей в сутки в 2023 году до рекордных 101,9 миллиона баррелей в сутки, при этом спрос в Китае, по оценке, вырастет на 900.000 баррелей в сутки. В прошлом месяце МЭА прогнозировало рост мирового спроса лишь на 100.000 баррелей в сутки.

По данным агентства, на Китай будет приходиться почти половина увеличения спроса на нефть в 2023 году после ослабления коронавирусных ограничений в стране. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровена Эдвардс при участии Мохи Нараяна в Нью-Дели)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку