Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе после сильных данных о заводских ценах, безработице в США

16 фев (Рейтер) - Основные фондовые индексы США снижаются в четверг после того, как более сильные, чем ожидалось, данные о росте цен производителей и снижение недельного числа заявок на пособие по безработице в США усилили опасения, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки для усмирения инфляции.

Индекс цен производителей (PPI) в США в январе вырос на 0,7% в месячном исчислении, обогнав ожидания аналитиков на уровне 0,4%, сообщило министерство труда в четверг.

Число обращений за пособием по безработице за неделю завершившуюся 11 февраля ​​снизилось до 194.000​​, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 200​.000.

«Видно, что индикаторы инфляции продолжают превышать прогнозы и что нет намеков на дезинфляцию, и теперь ожидания таковы, что ФРС, скорее всего, повысит ставки и будет более агрессивной в дальнейшем», - сказал Крис Заккарелли из Independent Advisor Alliance.

Ожидается, что ФРС поднимет базовую ставку выше отметки в 5% к маю и будет удерживать ее выше этого уровня до конца года.

Индекс Dow Jones к 18:50 МСК снизился на 0,71% до 33.884,16 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,60% до 4.122,83​ пункта, а Nasdaq сбавил 0,52% до 12.008,82 пункта.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер отметила, что инфляция остается слишком высокой, добавив, что она открыта к большему повышению ставки, чем хотели ее коллеги на последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики.

Акции роста показывают смешанную динамику. Бумаги Tesla и Alphabet развернулись после падения в начале сессии, в то время как акции Nvidia и Apple Inc продолжают дешеветь на фоне увеличения доходности казначейских облигаций США.

Cisco Systems Inc повысила прогноз прибыли на весь год, в результате чего бумаги производителя сетевого оборудования подорожали почти на 5%, достигнув в ходе торгов максимума девяти месяцев.

Акции Shopify Inc обвалились на 14,7% после того, как канадская компания электронной коммерции спрогнозировала замедление роста выручки в текущем квартале, несмотря на повышение цен и выпуск новых продуктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джоханн М Чериан и Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку