Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась ростом после сильных данных о розничных продажах в США

16 фев (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит завершили сессию среды в плюсе после выхода более впечатляющей, чем ожидалось, статистики розничных продаж в США, указавшей на устойчивость американской экономики. Однако рост был сдержанным в силу опасений инвесторов по поводу возможного повышения ставок Федрезервом в ближайшие месяцы.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,11% до 34.128,05 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,28% до 4.147,6 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 0,92% до 12.070,593 пункта​.

Министерство торговли Соединенных Штатов в среду сообщило, что объем розничных продаж в январе увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, показав самый быстрый месячный рост почти за два года.

Акции таких компаний, как Apple, Alphabet , Amazon и Tesla, подорожали на 1,4%-2,4%, став лидерами роста среди компонентов S&P 500 и Nasdaq.

Девять из 11 секторов S&P 500 продемонстрировали положительную динамику во главе с сектором потребительских товаров не первой необходимости, набравшим 1,2%.

Бумаги Roblox взлетели на 26% после того, как популярная игровая онлайн-платформа отчиталась о превысивших ожидания квартальных результатах.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), торгующиеся на Уолл-стрит, упали на 5,3% после того, как подконтрольная Уоррену Баффету Berkshire Hathaway Inc резко сократила долю в тайваньском производителе микросхем.

Бумаги Airbnb Inc подскочили более чем на 13% благодаря впечатляющим квартальным результатам на фоне высокого спроса в туристическом секторе.

Акции Devon Energy потеряли в стоимости порядка 10% после того, как квартальная прибыль добытчика сланцевой нефти не оправдала ожиданий из-за снижения производства в результате сильных холодов в США и увеличения расходов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Йоханн М Чериан и Шрути Шанкар в Бангалоре, Ноэль Рандевич в Окленде)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку