Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газпром перенес запуск добычи газа на Харасавэйском месторождении на 24г

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Теряющий европейский рынок экспорта Газпром сдвинул начало добычи газа на Харасавэйском месторождении на 2024 год, следует из слов топ-менеджмента компании.

«Сегодня Газпром демонстрирует высокую ответственность в своей работе, эффективность, устойчивость. Несмотря на недобросовестную – прямо скажем – конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, Газпром идёт вперёд, запускает новые проекты. А это и геологоразведка, и добыча, и глубокая переработка сырья, участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры», - сказал Владимир Путин во время телемоста, приуроченного к 30-летию компании.

Глава компании Газпром добыча Надым Дмитрий Щеголев сообщил, что компания планирует начать добычу газа на Харасавэйском месторождении в 2024 году.

Ранее Газпром сообщал о планах запустить производство газа на месторождении с проектным уровнем добычи в 32 миллиарда кубометров в год в 2023 году.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров.

Вслед за падением экспорта добыча Газпрома в 2022 году снизилась на 20% до 412,6 миллиарда кубометров. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку