Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ планирует придерживаться дефицита бюджета в 23г не выше 2% ВВП -- Силуанов

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Минфин РФ намерен придерживаться запланированного дефицита бюджета в 2023 году не выше 2% ВВП, сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу Россия 24.

«Самое главное – смотреть на бюджетный баланс, который сложится по итогам года. А по итогам года у нас план – 2% ВВП, его никто не отменял, и эти параметры будут выдерживаться, - сказал он.

В условиях падения доходов и резкого роста расходов на фоне »спецоперации" России в Украине и западных санкций дефицит бюджета в январе, по оценке Минфина, составил рекордные для этого месяца 1,76 триллиона рублей, достигнув 60% от плана на весь 2023 год - 2,9 триллиона рублей, или 2% ВВП.

Аналитики едины во мнении, что дыра в казне по итогам года будет больше запланированного объема и только гадают, на сколько.

В конце прошлого года Силуанов допускал рост дефицита бюджета РФ в 2023 году выше 2% ВВП, поскольку потолок цен на нефть сокращает экспортные доходы России. (Дарья Корсунская, Александр Мэрроу. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку