Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит снижается - опасения о продолжении ястребиной риторики ФРС растут

17 фев (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются в пятницу из-за ослабления акций тяжеловесов и бумаг энергетических компаний. Инвесторы опасаются, что упрямая инфляция и признаки силы экономики США могут привести к тому, что Федеральная резервная система еще больше повысит процентные ставки в 2023 году.

На этой неделе индексы Уолл-стрит были волатильны после сильного начала 2023 года, так как экономические данные указывали на высокую инфляцию, узкий рынок труда и устойчивые потребительские расходы, что дает Федрезерву США больше пространства для повышения стоимости заимствований.

Экономисты Goldman Sachs в четверг пересмотрели свои прогнозы относительно роста процентных ставок ФРС в этом году. Теперь аналитики ожидают еще 3 повышения ставки ФРС по 25 базисных пунктов в 2023 году.

«Мы видели, как рынок ставок сравнялся с риторикой ФРС США, и действительно сильные данные в США стали катализатором для акций, заставившим их обратить на себя внимание», - сказала Лора Купер из BlackRock.

«Мы приближаемся к переломному моменту, когда закладываемое в цены дальнейшее повышение ставок будет негативно влиять на фондовые рынки, так как данные свидетельствуют о том, что инфляционные риски смещены в сторону повышения», - добавила она.

Акции техгигантов, таких как Microsoft Corp, Apple Inc и Amazon.com Inc снизились в диапазоне от 1,3% до 2,3%, что отразилось на технологическом секторе и секторе товаров выборочного спроса.

Тем временем, член Совета управляющих ФРС США Мишель Боуман сказала, что процентные ставки придется повышать до тех пор, пока не будет достигнут больший прогресс в возвращении инфляции к целевому уровню 2%.

Индекс Dow Jones к 19:28 МСК снизился на 0,30% до 33.594,97 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,97% до 4.050,7​ пункта, а Nasdaq снизился на 1,38% до 11.692,74 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Йоханн М Чериан и Шрутхи Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку