Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань ослаб до минимума с начала января, готовится к худшей неделе за 1 мес

ШАНХАЙ, 17 фев (Рейтер) - Китайский юань в пятницу упал до минимума шести недель по отношению к доллару, устремившись к самым крупным недельным потерям с середины января. Давление на валюту оказало значительное укрепление доллара, так как инвесторы ставят на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в США.

Ряд свежих экономических показателей США, в том числе ускорение цен производителей (PPI) в январе и снижение числа обращений за пособием по безработице, подтвердили, что крупнейшая экономика в мире устойчива и может выдержать более длинный период высоких процентных ставок.

Более ястребиная денежно-кредитная политика США должна благоприятствовать доллару и оказывать давление на другие валюты, в частности юань.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8659 за доллар - минимальном с 6 января.

Юань на материковом рынке к 09:13 МСК ослаб на 0,2% до 6,8728​. Если валюта завершит торги на уровне середины сессии, то по итогам недели потеряет 0,86% по отношению к доллару, что станет самым большим недельным падением более чем за месяц.

«Пара доллар/ренминби (материковый юань) выросла за счет укрепления доллара на фоне более высокого, чем ожидалось, индекса цен производителей США и »ястребиных« комментариев ФРС», - отметили в записке аналитики Maybank, прогнозируя, что 50-дневная скользящая средняя на уровне 6,8550 должна обеспечить некоторую поддержку на данный момент.

Валютные трейдеры сказали, что курс юаня отразил широкое укрепление «зеленого» во время утренних торгов и что в последнее время они получают всё больше запросов на покупку доллара от корпоративных клиентов, которым необходимо произвести оплату заказов. Такие покупки американской валюты также оказали давление на юань.

Инвесторы переключают внимание на ежемесячное объявление базовых ставок по кредитам, запланированное понедельник, чтобы получить больше информации о подходе Пекина к денежно-кредитной политике.

«Хотя мы считаем, что в ближайшей перспективе аккомодационная стимулирующая ДКП продолжится, вероятность снижения ставки невелика, учитывая растущее инфляционное давление», - подчеркнули в записке аналитики Citi.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 09:13 МСК вырос на 0,55% до 104,424​, а юань на офшорном рынке подешевел на 0,24% до 6,8843.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку