Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дорожает из-за более низких температур, слабого ветра

20 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах в основном укрепляются в понедельник, так как прогнозы более прохладной погоды и снижения выработки ветровой энергии увеличили спрос на топливо.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:08 МСК вырос на 6,21% до 51,3 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:57 МСК увеличилась на 3,95% до 125 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 10:42 МСК - опустилась на 1,24% до 119 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 2,83% до 127 пенсов за терм.

Увеличению спросу на отопление, скорее всего, будут способствовать последние прогнозы погоды на конец февраля и начало марта, указывающие на более низкие температуры, чем ожидалось ранее, согласно данным Refinitiv Eikon.

На этой неделе в Великобритании и Германии также ожидается снижение скорости ветра, что должно увеличить спрос на газ со стороны электростанций.

В воскресенье Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о возможном дефиците газа следующей зимой, так как на рынок поступает относительно мало новых объемов СПГ, в то время как потребление в КНР в 2023 году будет расти. По оценкам МЭА, Китай съест 80% дополнительных поставок газа на рынок в этом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку