Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает в начале короткой недели и в американский выходной

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Рубль закрепился в плюсе к началу основной сессии понедельника, а поддержкой ему в ближайшее время будет выступать единый налоговый платеж 28 февраля, к которому российские экспортеры могут накапливать рублевую ликвидность, продавая валютную выручку.

Этот фактор таит также риски усиления рыночной волатильности в достаточно узком окне возможностей для продаж валюты из-за российских выходных четверга и пятницы (впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня»).

Сегодня - нерабочий день в США, Presidents' Day, из-за чего возможна низкая ликвидность на мировых рынках, а на российском биржевом не будут проводиться сделки с долларом расчетами «сегодня».

К 9.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 73,61, рубль набирает 0,9%.

Пара евро/рубль была у отметки 78,80, здесь рубль набирает 0,6%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,5%, до 10,71 .

Рубль уже в пятницу прервал многодневную череду снижений и набрал по 0,8% к доллару (74,29) и евро (79,30), а в паре с юанем - более одного процента (10,76).

Благодаря пятничному росту рубль сумел показать нулевую динамику по итогам прошлой недели, в течение которой он существенно дешевел, а во второй ее половине отметился на минимумах с апреля прошлого года, 75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,92 за юань.

На стороне рубля в пятницу выступала фиксация прибыли в длинных валютных позициях по достижении психологических отметок, вблизи которых могло вырасти и предложение экспортной выручки на Мосбирже, что вкупе также дало и рекордный с конца прошлого года биржевой объем в паре доллар/рубль расчетами «завтра» - $1,66 миллиарда.

Участники рынка также надеются на постепенное усиление поддержки рубля от проводимых сейчас валютных интервенций Центробанка, который продает китайские юани на 8,9 миллиарда рубля в день ($120 миллионов в эквиваленте по текущему курсу).

Основным фактором давления на рубль продолжает выступать снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, к чему добавляется локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

Это сокращение поступлений валюты локальный рынок может происходить из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

Валютный спрос формируется восстановлением импорта по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, при этом востребованы оказываются китайские юани, что во многом компенсирует их повышенное предложение от Центробанка в рамках бюджетного правила.

Тем временем нефть на внешних рынках пошла в рост после пятничного падения к двухнедельным минимумам.

Баррель Brent дорожает на 0,8% и оценивается в $83,65 на фоне оптимизма в отношении китайского спроса, а также в ожидании сохранения ограничений на поставки в рамках ОПЕК+ и дополнительного добровольного снижения добычи Россией.

На форексе индекс доллара отошел от достигнутых в пятницу многонедельных максимумов (104,67) и оценивается в 103,88, что близко от предыдущего закрытия.

Пара евро/доллар сейчас минимально дешевеет, котировки вблизи $1,0690, а в пятницу она достигла худшего значения с 6 января, $1,0611.

Доллар был поддержан сильной макроэкономической статистикой и данными о сохранении ценового давления в США, которые, по мнению трейдеров, позволят Федеральной резервной системе оставаться на тропе ужесточения денежно-кредитной политики дольше, чем первоначально ожидалось. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку