Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в начале короткой недели дорожает перед предстоящей уплатой ЕНП

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на основной биржевой сессии понедельника за счет фактора поддержки предстоящего 28 февраля единого налогового платежа, к которому российские экспортеры могут накапливать рублевую ликвидность, продавая валютную выручку.

К 11.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 73,84, рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 78,93, здесь рубль набирает 0,5%.

В паре с юанем рубль набирает менее 0,1% (10,75) .

Российская валюта дорожает вторую сессию подряд после тестирования минимумов с апреля прошлого года.

По мнению Владислава Силаева из компании Альфа-Капитал, перекупленность валют в парах с рублем начинает сглаживаться, однако все факторы влияния на котировки пока сохраняются в силе.

«Поддержку национальной валюте окажет подготовка экспортеров к пику налоговых выплат, в преддверии которого они предъявляют повышенный спрос на рублевую ликвидность. Дополнительным фактором в пользу роста рубля выступает восстановление цен на нефть», - считает Богдан Зварич из Банки.ру. По его мнению, в сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль может продолжить негативную динамику и закрепиться ниже 74,00.

Уплачиваемый нефтяными корпорациями в следующий вторник НДПИ в январе мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубль за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Участники рынка также надеются на постепенное усиление поддержки рубля от проводимых сейчас валютных интервенций Центробанка, который продает китайские юани на 8,9 миллиарда рубля в день ($120 миллионов в эквиваленте по текущему курсу).

Пока же эти операции перекрываются ростом покупок китайской валюты российскими импортерами по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток.

Основным фактором давления на рубль продолжает выступать снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, к чему добавляется локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

Это сокращение поступлений валюты локальный рынок может происходить из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

Фактор же предстоящих налоговых выплат также таит и риски усиления рыночной волатильности в достаточно узком окне возможностей для продаж валюты из-за российских выходных четверга и пятницы.

«Широкий размах колебаний валютного курса уже стал нормой в условиях крайне нестабильного геополитического фона и упавшей ликвидности», - констатируют аналитики Росбанка.

Сегодня праздник в США, Presidents' Day, из-за чего возможна низкая ликвидность на мировых рынках, а на российском биржевом не будут проводиться сделки с долларом расчетами «сегодня».

На форексе индекс доллара отошел от достигнутых в пятницу многонедельных максимумов (104,67) и оценивается в 103,92, что немного выше предыдущего закрытия.

Пара евро/доллар сейчас минимально дешевеет, котировки вблизи $1,0690, а в пятницу она достигла худшего значения с 6 января, $1,0611.

Доллар был поддержан сильной макроэкономической статистикой и данными о сохранении ценового давления в США, которые, по мнению трейдеров, позволят Федеральной резервной системе оставаться на тропе ужесточения денежно-кредитной политики дольше, чем первоначально ожидалось.

Нефть на внешних рынках в понедельник растет после пятничного падения к двухнедельным минимумам.

Баррель Brent дорожает почти на один процент и оценивается в $83,65 на фоне оптимизма в отношении китайского спроса, а также в ожидании сохранения ограничений на поставки в рамках ОПЕК+ и дополнительного добровольного снижения добычи Россией. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку