Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Санкции затронули 23% экспорта и 18% импорта РФ -- замглавы Минэк Российской газете

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Западные санкции в ответ на «спецоперацию» Москвы в Украине напрямую затронули 23% российского экспорта и 18% импорта, что повлекло за собой снижение объемов торговли, прежде всего, с Евросоюзом и США, сказал в интервью «Российской газете» замминистра экономического развития Владимир Ильичев.

По его словам, в структуре российской торговли доля «недружественных» стран сократилась до 45% в 2022 году с 55% в 2021 году.

После того как Москва в конце февраля 2022 года начала «специальную военную операцию» в Украине, Запад ответил широкими экономическими санкциями, а многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ. Российские власти называют «недружественными» страны, которые ввели в отношении Москвы ограничения.

Ильичев сказал, что российские власти видят большой потенциал в торговле с Ираном, ОАЭ, другими странами Ближнего Востока, государствами Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Латинской Америки.

При этом, по его словам, поворот на Восток не означает, что Россия закрывает «окно в Европу».

«Нерационально полностью отказываться от западных рынков. В третьем квартале 2022 года даже без учета поставок энергоносителей на недружественные страны приходилось порядка 25% нашего экспорта, из них 16% - экспорт в ЕС», - сказал Ильичев.

Россия не должна выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), так как в противном случае лишится возможности влиять на процесс выработки международных правил торговли, считает он.

«ВТО - это правовой фундамент для внешней торговли России. Выход из организации был бы воспринят бизнесом, включая иностранные компании из дружественных стран, как сигнал к тотальному изменению правил игры на внутреннем и внешних рынках», - сказал Ильичев. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку