Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Риск дефолта в США толкает инвесторов к отказу от казначейских облигаций

НЬЮ-ЙОРК, 21 фев (Рейтер) - Инвесторы в облигации начинают избавляться от государственных долговых бумаг США, готовясь к возможному дефолту федерального правительства, который - хотя они и считают его маловероятным - может взбудоражить глобальные финансовые рынки.

Правительство США в январе достигло потолка уровня госзаимствований, сейчас установленного на уровне $31,4 триллиона. Если Конгресс не повысит этот лимит или временно не приостановит его действие, правительство может приступить к процедуре дефолта по облигациям, которые лежат в основе мировой финансовой системы и считаются одними из самых безопасных видов инвестиций.

Некоторые управляющие долговыми бумагами начали корректировать краткосрочные позиции по казначейским облигациям, чтобы избежать потерь в случае, когда правительство исчерпает возможности для оплаты счетов. Подготовка к потенциальному дефолту представляет собой непростую задачу, отчасти из-за неопределенности в отношении того, сколько денег министерство финансов США соберет с американцев, которые заплатят подоходный налог в апреле.

Подразделение по управлению активами Goldman Sachs Group Inc почти целиком закрыло позиции по казначейским облигациям, подвергающимся политическим рискам.

«Нужно постоянно иметь представление о том, какими инструментами вы владеете, какие сроки погашения, - сказал Ашиш Шах из Goldman Sachs Asset Management, где под управлением находятся активы на сумму более $2 триллионов. - Если вы держите такой инструмент, как казначейские облигации, это не значит, что вы будете сидеть и ждать, пока они достигнут срока погашения – вы можете захотеть от них избавиться».

По словам Шаха, инвесторам необходимо активно контролировать свои позиции во время затяжного периода турбулентности, когда переговоры о потолке госдолга могут нарушить работу рынков. Траектория повышения процентных ставок Федеральной резервной системой еще больше усложняет ситуацию, отметил он.

Министр финансов США Джанет Йеллен в январе сказала, что без увеличения лимита госдолга правительство сможет финансировать свою деятельность только до начала июня. При этом ряд аналитиков считают, что правительство исчерпает денежные средства и возможности брать взаймы в районе третьего или четвертого квартала. Бюджетное управление Конгресса США указывает на более ранний срок: в промежутке с июля по сентябрь.

Кривая доходности казначейских облигаций показывает, что инвесторы хотят более высокой прибыли за обладание долговыми обязательствами с погашением в августе. Соответственно, это является сигналом, что эти бумаги считаются более рискованными по сравнению с бондами с иными сроками погашения.

Более широкие спреды между доходностью казначейских бумаг и ставками индексных свопов «овернайт» с соответствующим сроком погашения в середине августа отражают мнение о том, что облигации, срок погашения которых наступает в это время, характеризуется более высоким риском пропуска платежа, сказал Джонатан Кон из Credit Suisse.

«Перегиб (в кривой казначейских облигаций) стал очевиден к середине августа, когда наступает срок погашения последних выпусков 6-месячных бумаг», - сказал он.

В последнее десятилетие споры о лимите госдолга США в основном разрешались, не вызывая серьезных финансовых потрясений. Но законодатели-республиканцы, имеющие небольшой перевес в Палате представителей Конгресса США, могут отказаться от компромисса с президентом-демократом Джо Байденом, что, в свою очередь, может пошатнуть рынки.

Инвесторы в облигации пытаются разобраться в неопределенности вокруг «даты Х» - сроком, когда правительство больше не сможет финансировать свои обязательства и функции. Фактический дефолт считается маловероятным событием, которое, однако, способно привести к далекоидущим последствиям. Например, неспособность обслуживать госдолг может ударной волной пронестись по мировым рынкам и привести к росту стоимости заимствований как для правительства США, так и для корпораций.

«Вероятность дефолта очень мала, но я не против того, чтобы посоветовать своим клиентам избавиться от UST со сроком погашения через 6 месяцев... Это, вероятно, самый конкретный совет в этом случае», - сказал Эд Аль-Хусейни из Columbia Threadneedle.

Аль-Хусейни также не исключает покупки японской иены, так как в случае дефолта в США может пошатнуться статус доллара как актива-убежища, в результате чего инвесторы начнут искать тихую заводь в других валютах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Давид Барбушиа и Саид Ажар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку