Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия конфискует у «Роснефти» НПЗ, снабжающий Берлин

Власти Германии решили ускорить процедуру лишения «Роснефти» контроля над нефтеперреабатывающим заводом в городе Шведт - одном из крупнейших на западе страны.

НПЗ, снабжающий бензином Берлин и большую часть Бранденбурга, с сентября находится по внешним управлением национального регулятора энергорынка - Федерального сетевого агентства. Однако «Роснефть» продолжает формально оставаться владельцем 54% завода, который с 1960х снабжался нефтью по трубопроводу «Дружба».

Власти ФРГ спешат покончить с этим и намерены изменить закон об энергетической безопасности, чтобы ускорить продажу доли «Роснефти», сообщает Reuters со ссылкой на проект поправок, которые рассмотрит Бундестаг.

Запланированные поправки могут отменить необходимость передачи активов под государственное управление, если их продажа критична для обеспечения функционирования энергетического сектора Германии.

Сейчас НПЗ Шведт, способный перерабатывать 220 тысяч баррелей нефти в сутки, работает на 60% мощности. Поставки сырья из России полностью прекратились, и вместо сорта Urals завод импортирует нефть через польский порт Гданьск и немецкий Росток.

Однако источники Reuters среди нефтетрейдеров утверждают, что морской импорт не способен покрыть все потребности завода, доли в котором принадлежат также итальянской Eni и британской Shell.

В марте нефть для бывшего НПЗ «Роснефти» по трубопроводу «Дружба» начнет поставлять Казахстан. Первая партия размером 100 тысяч тонн от госкомпании «Казмунайгаз» должна была отправиться еще в январе, но была отложена из-за согласования коммерческих и юридических вопросов.

«Роснефть» в октябре подала иск к правительству Германии Федеральный административный суд Германии в Лейпциге. Компания назвала введение внешнего управления на своих активах «экспроприацией акционерной собственности» и захватом.

«Роснефть» заявила, что «прозрачно и открыто работала на рынке, обеспечивая снабжение топливом потребителей», а также следовала всем предписаниям регулирующих органов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку