Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нидерландский газовый бенчмарк обновил минимум с августа 2021-го

21 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах опустились до минимума 17 месяцев во вторник утром, так как хорошие объемы поставок компенсировали прогнозы о похолодании.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:01 МСК подешевел на 5,83% до 48,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:27 МСК снизилась на 4,66% до 49,1 евро за мегаватт-час.

Ранее бенчмарк снизился до 47,99 евро/МВтч, самого низкого уровня с августа 2021 года.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:57 МСК снизилась на 3,92% до 122,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 12:43 МСК - опустилась на 2,38% до 123 пенсов за терм.

Европейские газовые хранилища заполнены почти на 64%, согласно данным Gas Infrastructure Europe.

Кроме того, наблюдается постоянный трафик танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) в сторону импортных терминалов на северо-западе Европы.

Хорошие уровни запасов снизили вероятность сохранения «бычьих» настроений в течение долгого времени, несмотря на прогнозы более холодной погоды, говорится в аналитической записке Energi Danmark.

Согласно прогнозам Refinitiv, температура в северо-западной Европе в середине марта, как ожидается, будет менее холодной, чем прогнозировалось в понедельник. Тем не менее, в Великобритании все еще ожидается снижение температуры намного ниже нормы. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку