Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль снова вблизи многомесячных минимумов, в фокусе - выступление президента РФ

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет в начале вторника с учетом сохраняющегося набора негативных факторов и снижения нефтяных котировок, а также из-за возможного усиления спроса на иностранную валюту как безопасного актива в преддверии таящего геополитические риски сегодняшнего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

На основной же сессии рубль могут поддержать продажи экспортной выручки по высокому текущему номинальному валютному курсу

К 9.30 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,84, рубль теряет 0,5%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,87, здесь рубль теряет 0,3%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до 10,89 .

Утром рубль подходил к минимумам с апреля прошлого года, достигнутым на прошлой неделе (75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,919 за юань).

По итогам предыдущих торгов он подешевел до 74,50 за доллар (-0,3%), 79,63 за евро (-0,4%) и 10,87 за юань (-1%). Биржевые объемы в парах доллар/рубль и юань/рубль расчетами «завтра» при этом были близки к рекордным значениям текущего года.

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, сейчас давление на позиции рубля могут оказывать спекулянты, отыгрывающие растущие геополитические риски. Сегодня он допускает всплеск волатильности и считает актуальным диапазон 73,50-76,50 рубля за доллар.

Основным негативным фактором для рубля выступает снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, к чему добавляется внутренний спрос на валюту, относительно небольшой по объему из-за сохраняющихся внутренних и внешних ограничений, но заметный в условиях низкой рыночной ликвидности.

Сокращение поступлений валюты может происходить из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

При этом более явно себя проявляет рост покупок китайской валюты российскими импортерами по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, не компенсируемый пока в полной мере текущими валютными интервенциями Центробанка, который продает юани на 8,9 миллиарда рубля в день ($119 миллионов в эквиваленте по текущему курсу).

Спрос же на доллар и евро может генерироваться в том числе и покупкой российскими инвесторами бизнеса покидающих Россию иностранных компаний.

У рубля при этом в ближайшие дни есть шанс получить фискальную поддержку: 28 февраля проводится единый налоговый платеж, в составе которого будет и НДПИ, под уплату которого экспортеры могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый через неделю январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Добавить же волатильности на рынке может фактор текущей короткой российской недели: четверг-воскресенье - официальные выходные дни (впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня»).

Тем временем нефть на внешних рынках дешевеет, за утро растеряв практически весь вчерашний рост.

Баррель Brent снижается на 1,3% и оценивается в $83, а давление могут вновь оказывать опасения за глобальный спрос в случае продолжения повышения процентных ставок ФРС для борьбы с инфляцией.

На форексе доллар США дорожает на 0,1% против корзины из шести валют (104,01) и по отношению к евро ($1,0670) .

Сегодня возобновят работу североамериканские площадки после вчерашних праздников в США и Канаде, а в фокусе внимания глобальных рынков - публикация в среду протоколов последнего заседания ФРС. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку